В Сочи идут поиски сбежавшей от уличного фотографа обезьяны, которая покусала уже несколько человек, в том числе беременную женщину.

Специалисты установили клетку с приманкой в окрестностях села Верхне-Весёлое в Адлерском районе, где, по сообщениям местных жителей, видели обезьяну.

— По описаниям, это макак-резус. Обычно они не нападают на людей, если не пытаться их поймать, — сообщил корреспонденту ТАСС заместитель директора Научно-исследовательского института медицинской приматологии Олег Вышемирский.

Как выяснил «Макс Портал», 9-летний макак-резус Рома принадлежит жителю Лазаревского района, который временно снимает жилье в адлерском селе. По его словам, примат сбежал из автомобиля 13 июня во время перевозки.

По свидетельству очевидцев, поначалу обезьяна промышляла овощами и фруктами в местных садах и огородах, а затем стала нападать на людей. Одной из первых Рома покусал 35-летнюю беременную женщину, ей наложили несколько швов.

На другую местную жительницу макак-резус напал, пробравшись в ее дом на улице Ворошиловградской в поисках еды. Когда хозяйка попыталась прогнать пришельца, тот прыгнул на нее и укусил несколько раз.

Хозяин обезьяны утверждает, что животному сделаны все необходимые прививки.

Между тем, беглая макака продолжает держать в страхе местное население. По словам экспертов, поскольку сейчас в садах и огородах много овощей и фруктов, «поимка обезьяны может занять какое-то время», передает ТАСС.