Сегодня Краснодарский краевой суд вынес приговор 26-летнему Сергею Романову, признав его виновным в убийстве четырех человек с особой жестокостью (ч.2 ст.105 УК РФ) и умышленном уничтожении чужого имущества (ч.1 ст.167 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Преступление было совершено полтора года назад, 23 декабря 2014 года, на улице Краснодонской в Центральном районе Сочи. Установлено, что ранее судимый и не имеющий постоянной работы Романов пришел с товарищем в гости к своим знакомым, жившим в дачном домике. В ходе застолья и распития спиртных напитков хозяева сделали Романову замечание по поводу его агрессивного поведения. В ответ тот, «находясь в возбужденном состоянии, усугублённом употреблением алкоголя, стал избивать их руками, ногами и неустановленными различными подручными предметами до тех пор, пока они не перестали оказывать сопротивление». Затем он поджег вещи и, убедившись, что разгоревшийся огонь не позволит хозяевам покинуть дом, скрылся.

В результате возникшего пожара четыре человека: 56-летняя хозяйка дома, ее 36-летний сожитель и 31-летний сын, а также 33-летняя местная жительница — скончались на месте происшествия. По информации прокуратуры, Романов вину не признал, активно защищался, однако суд согласился с доказательствами, представленными государственным обвинителем, и приговорил Романова «по совокупности совершенных преступлений к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима».