Сегодня около 6 часов утра в поселке Лазаревское обрушился пролет старого моста через реку Псезуапсе, который использовался в качестве технологического перехода для коммуникаций. В результате происшествия оказались повреждены проложенные по мосту газопровод, кабели и самотечный канализационный коллектор диаметром 400 мм. Водопровод диаметром 300 мм, также проходящий по этому мосту, остался в рабочем состоянии.

Чтобы устранить угрозу взрыва на газопроводе, газовики в срочном порядке перекрыли запорные устройства. В зону отключения попали 300 частных жилых домов. В восстановительных работах задействованы четыре аварийные бригады и пять единиц спецтехники, сообщает пресс-служба Сочигоргаза.

Тем временем сотрудники Сочиводоканала предприняли экстренные меры, чтобы предотвратить попадание в реку и море канализационных стоков из разрушенного коллектора. Они поставили заглушку и организовали транспортировку стоков автоцистернами.

— Из коллектора на левом берегу реки Псезуапсе насосами стоки откачиваются в цистерны, затем по действующему автомобильному мосту перевозятся на правый берег и сливаются в централизованную систему канализации, — пояснил Сергей Антонюк, заместитель генерального директора ООО «Сочиводоканал».

Специалисты приступили к восстановлению канализационного коллектора, монтажу перехода через реку. На место происшествия доставлены трубы, металлоконструкции, строительная техника, работают аварийные бригады. Принимаются меры по укреплению провисшего водовода диаметром 300 мм, информирует пресс-служба Сочиводоканала. О сроках окончания восстановительных работ пока не сообщается.