В центре абхазской столицы сторонники оппозиции требуют отставки главы МВД и переноса даты референдума о перевыборах президента. Митингующие бросили в здание милиции бутылку с зажигательной смесью, в результате чего загорелся козырек, передает Sputnik-Абхазия. Сотрудникам МВД удалось потушить возгорание.

В министерстве в эти минуты проходит встреча представителей оппозиции с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой. Совещание продолжается уже больше четырех часов. Обсуждается возможное увольнение министра внутренних дел Леонида Дзапшбы. Оппозиция обвиняет его в ухудшении криминогенной ситуации в стране и давлении на своих подчиненных.

Собравшаяся вокруг толпа пытается прорвать оцепление. Людей сдерживают усиленные наряды спецназа. Ранее сторонники оппозиции дважды пытались взять штурмом здание МВД.

Волнения начались после внеочередного съезда оппозиционной партии «Амцахара».

«Назначенный указом президента на 10 июля 2016 года референдум практически был сорван руководством страны. В силу сложившихся обстоятельств делегаты считают невозможным осуществление свободного волеизъявления. Понимая, что для создания необходимых условий для голосования необходимо время, считаем единственно возможным выходом перенос даты голосования на осень 2016 года», — цитирует ТАСС резолюцию съезда.

Оппозиция также потребовала «разрешить гражданам Абхазии участвовать в голосовании, в том числе по паспортам с истекшим сроком действия, по открепительным удостоверениям и открыть участки для голосования на территории РФ». Участники съезда направили текст резолюции президенту Абхазии и решили не расходиться, пока он не ответит на их требования.

Напомним, что в начале марта этого года оппозиции удалось добиться проведения референдума о досрочных выборах президента республики. Необходимость голосования мотивировалась ухудшением общественно-политической ситуации в стране.

Читайте также