Во вторник, 5 июля, в Сочинском цирке состоялась церемония награждения победителей международной профессиональной цирковой премии «Мастер», проходившей в Сочи с 1 июля.

В этом году в оргкомитет поступило 527 заявок от соискателей циркового «Оскара», представляющих 28 стран, в том числе из Китая, Австралии, Южной и Северной Америки. Жюри определило лучших в 14 номинациях («Номер года», «Аттракцион года», «Трюк года», «Цирковое шоу», «Артист года» и др.). Лауреатами премии стали  артисты из России, Китая, Монголии, Франции, Италии, Монако, Колумбии, передает агентство «РИА Новости».

«Легендой цирка» признан народный артист СССР, знаменитый дрессировщик Мстислав Запашный. Напомним, что первым, кто получил награду в этой специальной номинации, стал год назад народный артист СССР Олег Попов.

Между тем, запланированное на 1 июля цирковое шествие по Приморской набережной, перенесенное затем из-за непогоды на день вручения премии, 5 июля, на сей раз так и не состоялось — по официальной информации, после переноса мероприятие не успели согласовать с местными властями.