Обстановка на курортах Турции спокойная, ни комендантского часа, ни военных там нет, передает ТАСС со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

— Туроператоры и российские туристы будут действовать строго в соответствии с рекомендациями МИД, — отметили в АТОР.

По официальной информации, только в Анталье отдыхают сейчас около 1000 россиян. Всего же в Турции находятся до 5 000 российских туристов.

Генконсульство РФ в Анталье призвало россиян, отдыхающих на этом турецком курорте, соблюдать повышенные меры безопасности в связи с произошедшей попыткой военного переворота.

Речь об эвакуации российских граждан из Турции, где предпринята попытка военного переворота, пока не идет. Об этом заявил в ночь на субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Информация настолько противоречивая, что условий для проведения эвакуации сейчас нет, — отметил он, — но тем не менее, все ведомства имеют поручения отслеживать ситуацию и при первой возможности оперативно действовать с тем, чтобы обеспечить безопасность наших граждан и предоставить им возможность для возвращения в страну, — приводит слова Пескова РИА Новости.

30 июня президент РФ Владимир Путин снял запрет на продажу турпутевок в Турцию, который действовал с конца ноября 2015 года после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевое задание в Сирии.