Сегодня с 22:00 до 6:00 завтрашнего утра на водоводе диаметром 800 мм на улице Медовая, где за последние месяцы из-за оползней произошло около тридцати аварий, будут проводиться плановые ремонтно-профилактические работы. На это время отключат воду в поселках Кудепста, Хоста, селе Измайловское, в микрорайонах Мацеста, Бытха, на улицах Медовая, Белых акаций, Орбитовская, Православная, Троицкая.

Как уже сообщалось, оползни на этом участке активизировались с началом строительства жилого комплекса «Курортный». Сочинский водоканал переложил участок поврежденного ими водовода диаметром 800 мм. Обещанная застройщиком ЖК «Курортный» опорная стена пока не построена, оползень продолжает двигаться со скоростью около полуметра в неделю, отмечает пресс-служба Сочиводоканала.

— Переложенный участок длиной более 100 метров смонтирован на двух стальных компенсаторах, один из которых компенсирует продольные подвижки, а другой – поперечные. Кроме того, трубопровод положен на поперечные «поплавки», каждый длиной до четырех метров, они позволяют трубе передвигаются со смещаемым грунтом. Время от времени сползающий водовод с помощью строительной техники приходится возвращать на место, — пояснили в Водоканале.

Переложенный участок водовода на Медовой. Фото пресс-службы Сочиводоканала
Переложенный участок водовода на Медовой. Фото пресс-службы Сочиводоканала