В среду, 20 июля, глава Сочи Анатолий Пахомов встретился с жителями дома по улице Цюрупы, 4, пострадавшего во время пожара в минувший понедельник.

Напомним, двухэтажный 12-квартирный дом 1934 года постройки загорелся вечером 18 июля. По предварительному заключению, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. Рассматривается также версия взрыва газового баллона. Площадь возгорания составила 250 кв. метров. Локализовать огонь пожарным удалось лишь спустя несколько часов. Жертв, к счастью, удалось избежать, у нескольких человек было зафиксировано легкое отравление угарным газом.

По заключениям экспертов, дом ремонту и восстановлению не подлежит. Все 12 квартир в нем приватизированы, заселены из них только семь, сообщает пресс-служба администрации Сочи. После пожара часть семей приютили родственники и знакомые, остальных погорельцев власти временно разместили в ЖК «Лесное» на улице Транспортная. Сейчас их проживание оплачивается из средств муниципалитета.

Помимо погорельцев на встрече с мэром присутствовал генеральный директор ОАО «СаМиН» Арсен Садатиеров, построивший вплотную к двухэтажному строению с мансардой многоквартирный жилой дом под №4а. В ходе встречи выяснилось, что по инвестдоговору 1997 года застройщик должен был снести старую довоенную постройку на улице Цюрупы,4, а ее жителям предоставить либо новые квартиры в строящемся доме, либо денежную компенсацию.

— Однако люди отказались переехать в новое жилье, поскольку в квартирах была только черновая отделка и для того, чтобы отпраздновать новоселье, требовались немалые капиталовложения. Сумма предлагаемой компенсации их также не устроила.
Несмотря на то, что официальных нотариальных документов, подтверждающих отказ жителей переехать в соседний дом, у застройщика не было, он перепродал обещанные квартиры третьим лицам и не выполнил свои договорные обязательства, — говорится в сообщении администрации.

При этом отмечается, что строительство высотки велось с нарушением технических норм и правил противопожарной безопасности. Несмотря на это, дом был введен в эксплуатацию по решению суда.

Подводя итоги встречи, мэр призвал застройщика выполнить свои договорные обязательства перед жителями сгоревшего дома и предоставить им новые квартиры с отделкой либо адекватную рыночную компенсацию. Глава города пообещал лично контролировать эту ситуацию и защищать интересы погорельцев в суде, подчеркивает пресс-служба мэрии.