Мэр Сочи Анатолий Пахомов отметил разрешение на строительство комплекса «Курортный» в Адлерском районе. Соответствующее постановление было подписано 19 июля, сообщает пресс-служба администрации города. Отмечается, что решение принято в связи с непрекращающимися нарушениями градостроительных норм и правил земляных и строительных работ.

Первое разрешение на строительство этого объекта было выдано администрацией еще в марте 2014 года. Проект предполагал возведение 1500 квартир общей площадью около 70 тысяч квадратных метров. Полсотни трехэтажных коттеджей должны были раскинуться на участке площадью 12,7 га.

В 2015 году во время проверок стройки были обнаружены многочисленные нарушения. В частности, шло возведение шести объектов с количеством этажей от 4 до 6, что шло вразрез с полученным разрешением. Администрация Сочи обратилась с исковым заявлением к ООО «ЖК «Курортный» о сносе самоволок. В результате суд наложил арест на эти объекты.

В феврале 2016 года застройщик попытался получить новое разрешение с учетом повышенной этажности некоторых зданий. Директор компании обещал передать городу пять детских садов, поликлинику, опорный пункт полиции, спортивную школу и дом творчества. В мэрии обещаниям не поверили и отказали в выдаче нового разрешения.

Как говорится в сообщении мэрии, были выявлены и другие нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью жителей. Застройщик складировал земляные отвалы рядом со стройплощадкой, что привело к активизации оползней в зоне прохождения магистральных водоводов и многочисленным авариям.  За последние 10 месяцев здесь произошло более 70 аварий.  По иску ООО «Сочиводоканал»  суд обязал ООО «ЖК «Курортный» прекратить отвал грунта на участок и провести противооползневые мероприятия.  Застройщик проигнорировал требования суда.

Водовод на территории ЖК "Курортный". Май 2016 года.
Водовод на территории ЖК «Курортный». Май 2016 года.

Учитывая многочисленные нарушения законодательства РФ, в интересах города и защиты законных прав его жителей руководством Сочи было принято решение об отмене ранее выданного ООО «ЖК «Курортный» разрешения на строительство.