Продажа коттеджей, построенных к Олимпиаде-2014, принесла бюджету Сочи уже больше миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Очередной аукцион состоялся в среду, 3 августа. Муниципалитет выставил на торги коттеджи в селе Некрасовское и на улице Урожайной в Адлерском районе. На 9 проданных в итоге домов было подано в общей сложности более 70 заявок. При начальной цене 160 миллионов 708 тысяч рублей (за все 9 лотов) удалось выручить 308 миллионов 908 тысяч.

— Например, самый большой дом на улице 65 лет Победы со стартовой цены 24 миллиона 261 тысяча рублей был продан за 58 661 тысячу рублей. Тем самым добавили 242% к начальной стоимости. И это как раз те деньги, которые пополнят бюджет нашего города внепланово, — рассказал директор департамента имущественных отношений администрации Сочи Владимир Пермяков.

Все средства, вырученные на аукционах по продаже олимпийской недвижимости, предполагается потратить на строительство и реконструкцию школ, детских садов и поликлиник, на ремонт дорог, решение коммунальных проблем.

Как уже сообщалось, всего в муниципальную собственность было передано 215 коттеджей постолимпийского наследия, принадлежавших ранее госкорпорации «Олимпстрой» и Росимуществу. Все дома расположены в нескольких сотнях метров от Олимпийского парка у берега моря и попадают в особую зону, так называемую территорию гостеприимства, которая согласно постановлению правительства России получила статус особо охраняемой и считается историко-культурным наследием.

В департаменте имущественных отношений администрации города отмечают обозначившийся повышенный интерес к «олимпийской» недвижимости. География участников аукционов расширяется — в основном, это представители Москвы, Сочи, Челябинска, Калининграда, других городов. На последних аукционах на каждый дом приходилось, в среднем, от 10 до 20 претендентов. Некоторые покупатели приобретают сразу несколько домов. Рост цены от стартовой порой превышает 200 процентов.