C 4 по 7 августа в Сочи пройдет VII международный фестиваль “Акваджаз. Sоchi Jazz Festival”.

Созданный на волне подготовки к Олимпиаде, за семь лет своего существования «Акваджаз» стал одним из значимых событий в культурной жизни России и составил серьёзную конкуренцию зарубежным фестивалям, отмечают организаторы.

Каждое лето по приглашению основателя и президента фестиваля Игоря Бутмана в Сочи приезжают лучшие джазовые музыканты России, США и стран Европы.

VII «Акваджаз. Sochi Jazz Festival» откроется сегодня в 17:00 традиционным джазовым парадом от Морпорта до Южного мола, где на площадке Live Site состоится церемония открытия. Здесь же в течение ближайших трех дней дней российские джазовые музыканты будут играть совершенно бесплатно.

5 и 6 августа на сцене Зимнего театра в рамках фестиваля пройдут камерные концерты с участием звезды мировой джазовой сцены вокалистки Somi и трубача Вадима Эйленкрига, большим концертом отметят свои юбилеи Олег Бутман и Игорь Бутман.

Завершится программа Sоchi Jazz Festival в воскресенье, 7 августа, гала-концертом всех участников фестиваля во главе с Игорем Бутаном и Московским джазовым оркестром в концертном зале «Фестивальный». Хедлайнером выступит одна из звёзд мирового джаза, басист и вокалист, выходец из Камеруна, ныне живущий в США, Ричард Бона (Richard Bona) в сопровождении Mandekan Cubano.

Кроме того, на протяжении всех четырех фестивальных дней запланированы мастер-классы, творческие встречи и джем-сейшены.