В ноябре этого года китайская авиакомпания Tibet Airlines планирует запустить прямое сообщение между городами Чэнду и Сочи. Для этого уже закуплены новые лайнеры Airbus А-330-300. Предполагается, что рейсы будут выполнятся ежедневно по маршруту Санья (остров Хайнань ) — Чэнду — Сочи. Об этом заявил на встрече в сочинской  мэрии канцелярии иностранных и миграционных дел муниципалитета Чэнду Лу Шэн.

Инициаторы проекта ждут от властей Соч предложений по экскурсионным программам и туристическим маршрутам, которые могли бы быть интересными китайским туристам.

— Мы готовы составить детальный план дальнейшей работы с учетом пожеланий китайских туроператоров и туристов. С вашей стороны ждем практической помощи в оснащении объектов показа табличками на китайском языке, советов, что в первую очередь будет интересно и нужно для отдыха нашим гостям из Китая, —  цитирует ТАСС вице-мэра Сочи по туризму Олега Ясюка.

В этом году Сочи посетило около 2,5 тысяч туристов из Китая. Местные власти разработали несколько специализированных маршрутов, ориентированных на туристов из Поднебесной.  В 2015 году Краснодарский край в составе организованных групп посетило более 5 тысяч граждан Китая. Рост туристического потока ограничен отсутствием прямого авиасообщения между китайскими городами и нашими курортами. Переговоры об открытии таких рейсов продолжается уже второй год.