Градостроительный совет Сочи рассмотрел предложения установить в городе монументы известного скульптора Зураба Церетели «Иисус Христос» и «Аргонавты». Наряду с Сочи эти проекты были направлены автором сразу в несколько крупных городов — в Москву, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург и др.

По замыслу скульптора, 33-метровую бронзовую статую Христа предполагалось расположить на постаменте в 47 метров на мысе Видном. Таким образом, по высоте композиция сравнялась бы с 30-этажным домом. Сочинские архитекторы отклонили этот проект. Свой отказ они объяснили, прежде всего, тем, что городу была предложена уже готовая статуя, которая создавалась без учета архитектурных особенностей курорта, и вписать ее в местный ландшафт не представляется возможным.

Кроме того, содержание монумента легло бы дополнительной нагрузкой на городской бюджет.

В итоге 15 членов градостроительного совета проголосовали против установки статуи Христа, три — высказались за, двое воздержались.

Скульптуру Иисуса Христа монументалист Церетели планировал изготовить еще до Олимпиады, но тогда эта идея не нашла поддержки,  рассказали корреспонденту ТАСС в Сочинском отделении Союза архитекторов России. Не увенчалась успехом и попытка реализовать план водрузить монументальную фигуру в Сочи после Игр.

Ранее сообщалось, что резкой критике был подвергнут проект по установке этого монумента в Петербурге.

По информации администрации города, вторым скульптурным объектом, который рассмотрел Градсовет Сочи, стала 23-метровая бронзовая композиция «Аргонавты» того же автора. Ее предлагалось разместить в Олимпийском парке, однако 16 из 20 экспертов проголосовали против этой затеи.