Строительство жилого комплекса «Курортный» в Адлерском районе может быть продолжено, но при соблюдении условий, которые поставила мэрия Сочи. Ранее администрация отозвала у компании разрешение на строительство. О встрече главы города Анатолия Пахомова с представителями застройщика, дольщиками, а также сотрудниками правоохранительных органов и чиновниками сообщает пресс-служба мэрии.

Земля принадлежит городу, однако между застройщиком и администрацией есть спор о справедливости начисленной арендной платы. По этой причине компания не платит муниципалитету.

Еще одна проблема – постоянные оползни. Как считают власти города, происходят они из-за грубых нарушений правил организации строительства. Через участок проходит магистральный водопровод, который рвался уже десятки раз. За последние 10 месяцев здесь произошло более 70 аварий. По иску ООО «Сочиводоканал» суд обязал ООО «ЖК «Курортный» прекратить отвал грунта на участок и провести противооползневые мероприятия. Застройщик проигнорировал требования суда.

IMG_7660

Кроме того, застройщик допустил отклонение от утвержденных параметров строительства. Вместо трехэтажных объектов выросли четырех- и даже шестиэтажные дома.

— Прокуратура Краснодарского края этим занимается, их эксперты сделали заключение, что все, что там построено, является опасным. Сегодня по прокурорскому протесту все остановлено, и они отслеживают через службу судебных приставов, — заявил глава Сочи Анатолий Пахомов.

IMG_7642

Напомним, что 19 июля глава города отменил разрешение на строительство жилого комплекса «Курортный». Первое разрешение на строительство этого объекта было выдано администрацией еще в марте 2014 года. Проект предполагал возведение 1500 квартир общей площадью около 70 тысяч квадратных метров. Полсотни трехэтажных коттеджей должны были раскинуться на участке площадью 12,7 га.

В 2015 году были выявлены многочисленные нарушения. Администрация Сочи обратилась с исковым заявлением к ООО «ЖК «Курортный» о сносе домов, построенных с превышением этажности. В результате суд наложил арест на эти объекты.

IMG_7568
В феврале 2016 года застройщик попытался получить новое разрешение с учетом корректировки высоты зданий. Директор компании обещал передать городу пять детских садов, поликлинику, опорный пункт полиции, спортивную школу и дом творчества. Но тогда в мэрии обещаниям не поверили и отказали в выдаче нового разрешения.

Сейчас власти города говорят, что, учитывая интересы дольщиков, все же готовы рассмотреть выдачу нового разрешения на строительство жилого комплекса. Для этого надо выполнить три условия: провести корректировку проекта, устранить все нарушения и провести государственную экспертизу.

— Первое — это прокуратура должна сказать: там не опасно. Они сделали мероприятия, которые позволяют этот участок считать не опасным. Подпорные стены и другое, чтобы было заключение, что участок, где построено 50 домов, не ползет. Вы сделаете либо корректировку проекта, либо новый проект. И мы готовы вам по новому проекту, прошедшему экспертизу, жесткую проверку, потому что вопросы безопасности — это серьезно. Мы готовы рассмотреть и дать новое разрешение уже откорректированного проекта, — сказал Анатолий Пахомов.

IMG_7609

Мэр также потребовал решить проблему семьи Верниченко, чей дом был разрушен в результате оползня, спровоцированного отвалом грунта со стройки. В прошлом году застройщик заключил соглашение о предоставлении пострадавшим нового жилья, но оно не выполнено до сих пор.

— Нам больше нравится тот путь, который вы нам законно обрисовали. Пожалуйста, решите вот эту проблему, вот эту и эту — получите новое разрешение. Я понял, спасибо. Узаконьте, сделайте экспертизу государственную, чтобы снять этот вопрос. Нас этот путь очень устраивает, — отреагировал представитель застройщика ЖК «Курортный» Александр Мец.

«Последует ли застройщик по такому пути, этот вопрос волнует не только мэрию, но и, в первую очередь, дольщиков. Предложенное администрацией Сочи решение — это возможность не остаться людям без денег и крыши над головой», — говорится в сообщении пресс-службы администрации города.