Владимир Путин подписал указ об освобождении главы администрации президента Сергея Иванова от занимаемой должности. Руководителем кремлевской администрации стал Антон Вайно, работавший заместителем Иванова, который рекомендовал его в качестве преемника.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Сергей Иванов получил новое назначение — он стал специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

По словам Путина, Иванов сам попросил его о переводе на другую работу.

— Помню хорошо о нашей договорённости о том, что Вы просили не использовать Вас на этом участке работы в должности Руководителя Администрации Президента более чем четыре года, поэтому с пониманием отношусь к Вашему желанию перейти на другой участок работы, — сказал Иванову Путин. — Очень рассчитываю на то, что Вы и на новом месте используете все свои знания, опыт для эффективной работы, — приводит президента пресс-служба Кремля.

Уроженцу Петербурга Сергею Иванову 63 года. Выпускник переводческого отделения филфака Ленинградского государственного университета (1975), Высших курсов КГБ СССР в Минске (1976), Краснознаменного института КГБ СССР (1981). В середине 1970-х работал вместе с Путиным в кадровом отделе Управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области, с 1981 по 1985 был вторым секретарем в посольстве СССР в Лондоне, работал в резидентуре в Финляндии и Кении. В 1991-1998 продолжил работать в Службе внешней разведки России.

В августе 1998 года получил должность заместителя директора ФСБ — начальника департамента анализа, прогноза и стратегического планирования. С ноября 1999 по март 2001 — секретарь Совета безопасности России, до 25 мая 2008 оставался постоянным членом Совбеза РФ.

В марте 2001 занял пост министра обороны РФ, с ноября 2005 совмещал его с должностью вице-премьера РФ. С 2006 — председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

В феврале 2007 стал первым заместителем председателя правительства, с мая 2008 по 22 декабря 2011 был вице-премьером, затем возглавил администрацию президента РФ.