Такое решение принято на заседании городской антитеррористической комиссии для усиления мер безопасности, сообщает сегодня пресс-служба администрации Сочи. При этом подчеркивается, что требование предоставлять в правоохранительные органы информацию обо всех, кто принят на работу, распространяется на всех хозяйствующих субъектов, от индивидуальных предпринимателей до ООО и крупных компаний.

Не думать о том, кого вы нанимаете на работу, сейчас колоссально опасно. Мы живем в очень напряжённое время. И сейчас это необходимость. И ни в коем случае даже в голову себе не берите то, что можно без оформления, без трудового договора брать на работу, — заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Кроме того, на сочинских предприятиях продолжают работать комиссии по предотвращению неформальной занятости. Они ведут пофамильный учет всех работников и сопоставляют его с отчислениями в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд. Нарушителей вызывают на заседания межведомственной комиссии. Если нарушения не устраняются в трехдневный срок, на предприятие выходит трудовая инспекция, нарушителей штрафуют. По официальным данным, за последнее время общая сумма выписанных штрафов составила по городу около 6 млн рублей.