На летних Олимпийских играх, только что завершившихся в Рио-де-Жанейро, Краснодарский край представляли 20 спортсменов, еще пять олимпиоников родились или начинали здесь свою спортивную карьеру. На Олимпиаде в Бразилии они завоевали в общей сложности 11 наград — восемь золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.

По краевому закону «О физической культуре и спорте в Краснодарском крае», за победу на Олимпийских играх спортсмены, которые постоянно живут и  тренируются в крае, награждаются денежной премией.

По 2 миллиона рублей из краевого бюджета получат дзюдоист Беслан Мудранов из Армавира, завоевавший в Рио первую золотую медаль для сборной страны, и сочинка Елена Веснина, которая в паре с Катей Макаровой стала олимпийской чемпионкой по теннису.

Полтора миллиона рублей в качестве премии край даст серебряному призеру Игр-2016 по вольной борьбе Аниуару Гедуеву (Краснодар).

За бронзовую олимпийскую медаль в парусном спорте, которую принесла сборной России яхтсменка из Ейска Стефания Елфутина, ей вручат 1 миллион рублей.

Кроме того, все кубанские спортсмены, занявшие на Олимпиаде в Рио с 4-го по 8-е места, получат из краевого бюджета по 500 тысяч рублей, остальные участники из числа спортсменов, представляющих Краснодарский край, — по 250 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.