В минувшую пятницу, 19 августа, Хостинский районный суд Сочи приговорил слепого юношу Марка Яворского к восьми годам колонии общего режима.

 —  Приговор  еще не вступил в законную силу. Мы намерены его обжаловать. Я написала жалобы, куда только могла, —  цитирует «МК на Кубани»  маму Марка Оксану Яворскую

Слепого подростка обвинили в групповом избиении двух мужчин без определенного места жительства, после которого эти мужчины умерли. Преступление произошло на территории заброшенного санатория «Москва» в  январе прошлого года. Больше года подросток провел в СИЗО.  Родители не верят в виновность сына и утверждают, что у Марка было алиби.

В мае 2016 года  краевой суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Сейчас Марк Яровский по-прежнему  находится дома.

 — Будем подавать апелляцию. Приговор незаконно вынесен. Одна из вменяемых статей  —  112 УК РФ. По ней в 2016 году была объявлена амнистия. Амнистию не применили, — заявил адвокат Алим Таукенов.

По словам защитника, подростка с  таким процентом слепоты (у Марка осталась способность видеть очертания предметов боковым зрением) вообще нельзя было держать в СИЗО.

Вместе с Марком  Яворским в преступлении обвинялись еще два человека —  мужчины 35 и 38 лет. Одного из них суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима.