Сообщение о создании в Сочи первого «православного курорта «Лесное» появилось на официальных сайтах городской и краевой администраций около недели назад. При этом отмечалось, что «Лесное»  продолжит развитие православного туризма в Краснодарском крае, где сегодня  организованы 11 паломнических и духовно-просветительных туров, разработанных Паломническим центром Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской православной церкви, и 7 религиозных экскурсионных маршрутов.

Во вторник РБК Юг опубликовало заявление пресс-службы Екатеринодарской епархии, в котором говорится, что «курорт «Лесное» – частный бизнес-проект и не имеет никакого отношения к Екатеринодарской епархии, Епархиальному паломническому центру, паломническому центру «Преображение», Троице-Георгиевскому женскому монастырю в селе Лесное и храму в честь великомученика Георгия Победоносца в селе Лесное».

— В связи с тем, что курорт «Лесное» использовал ложь в своей рекламной деятельности, православным паломникам не благословляется посещать его объекты, – подчеркнули представители епархии.