Об этом рассказала сегодня на заседании ЦИК председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. По ее словам, вечером накануне дебатов Александра Кузнецова, баллотирующегося в Госдуму от «Яблока» по Сочинскому одномандатному округу, «встретили  в подворотне крепкие товарищи», которые потребовали сняться с выборов. При этом они заявили, что знают, в какой детский сад ходят его дети и каким путем он ходит на работу. Угрозы получили и помощники депутата — в частности, руководителю филиала одного из вузов пообещали закрыть учебное заведение.

Кандидат подал жалобу в Генпрокуратуру, из страха за своих близких он собирается сниматься с выборов, отметила Слабунова.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала угрозы в адрес сочинского кандидата «вопиющим случаем».

— Давайте нам срочно жалобу, я сейчас подниму на ноги всех: прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет, главу администрации (президента), мониторинговую группу, уполномоченного (по правам человека), — передает слова Памфиловой ТАСС.

Сегодня кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Александр Кузнецов подал в избирательную комиссию заявление с просьбой снять его кандидатуру. Причиной своего решения он назвал ухудшение состояния здоровья, однако перед этим сообщил в правоохранительные органы, что ему поступили угрозы. Заявление зарегистрировано, но еще не рассматривалось, заявил в среду председатель территориальной избирательной комиссии «Центральная» по городу Сочи Вадим Белоус, сообщает «Кавказский узел».

Выборы депутатов Госдумы состоятся 18 сентября.