Россельхознадзор запретил поставки овощей и фруктов из Египта. Об этом сообщила «Интерфаксу» заместитель руководителя ведомства Юлия Швабаускене.

«С 22 сентября вводятся временные ограничения на ввоз плодоовощной продукции из Египта. Речь, в частности, идет о цитрусовых, томатах, картофеле и другой продукции», — заявила она.

Причиной запрета стало неоднократное выявление карантинных вредителей в продукции из Египта, отметили в Россельхознадзоре. При этом, несмотря на многочисленные обращения ведомства по поводу систематических нарушений международных и российских фитосанитарных требований, египетские власти не предприняли должных мер для исправления ситуации.

По словам представителя Россельхознадзора, ограничения будут действовать до российско-египетской встречи на экспертном уровне. Как скоро она состоится, в ведомстве не уточнили.

Между тем, по данным Федеральной таможенной службы, в первом полугодии этого года из Египта в Россию ввезли овощей и фруктов на $497,3 млн. На долю Египта приходится 44,4% поставок картофеля в РФ (в денежном выражении) и 33,6% лука ($44,4 млн и $29,8 млн соответственно).

Ряд отраслевых экспертов считает, что решение о введении запрета на ввоз растительной продукции из Египта связано с запретом на поставки в эту страну российской пшеницы, в которой содержится даже минимальное количество спорыньи (ядовитого грибка, который может вызывать отравления у людей), передает РБК.