Уголовные дела в отношении Ахмеда и Магомеда Билаловых, которые занимались строительством олимпийских объектов в Сочи, были возбуждены в 2013 году по подозрению в злоупотреблениях.

Ахмед Билалов занимал должность вице-президента Олимпийского комитета России и возглавлял совет директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа», но в 2013 году был уволен с обоих постов. Произошло это вскоре после того, как президент Владимир Путин, инспектируя строящиеся олимпийские объекты в Красной Поляне, публично подверг его резкой критике за срыв графика строительства комплекса трамплинов «Русские горки», срок окончания которого оказался сдвинут на два с лишним года. Кроме того, стоимость объекта многократно выросла — с первоначальных 1,2 миллиарда до 8 миллиардов рублей.

Уголовное дело возникло спустя два месяца после президентского «разбора полетов», в апреле 2013 года. Ахмеда Билалова подозревали в растрате бюджетных денег — в частности, в том, что в 2012 году он за счет средств уставного фонда «Курортов Северного Кавказа» оплатил аренду транспорта и проживание в Лондоне на сумму более 3 млн рублей.

Магомед Билалов был председателем совета директоров ОАО «Красная поляна». В 2013 году правоохранительные органы заподозрили руководство компании в причастности к противоправной схеме получения дохода при строительстве олимпийских объектов. По версии следствия, в июле 2009 года «Красная поляна» заключила ряд соглашений с госкорпорацией «Олимпстрой» о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса «Горная карусель», при этом полученные от Сбербанка России по договорам долевого участия в строительстве более 1 млрд рублей разместила на вкладах в Национальном банке развития бизнеса, председателем совета директоров которого являлся Магомед Билалов, под 4-7% годовых. МВД утверждало, что на следующем этапе криминальной схемы банк кредитовал подконтрольные фирмы, которые выдали займы ОАО «Красная поляна» уже под 12,5%, пишет РБК.

В 2013 году братья Билаловы покинули Россию.

О том, что оба возбужденных против них дела закрыты, сообщили телеканалу «Дождь» знакомые с Билаловыми источники. Источник, близкий к Главному следственному управлению МВД по Москве, подтвердил информацию о прекращении уголовного дела в отношении Ахмеда Билалова. Когда оно было закрыто, не уточняется. По сведениям источника телеканала, дело Магомеда Билалова закрыли в декабре 2015 года.

Источник, близкий к Билаловым, подтвердил РБК, что дело в отношении Магомеда Билалова было прекращено в прошлом году в связи с отсутствием состава преступления. Что касается Ахмеда Билалова, то формально он не был обвиняемым по уголовному делу. Дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, оно также было закрыто, утверждает собеседник РБК.

«Реабилитацию» Билаловых собеседники «Дождя» объясняют тем, что «формально они выполнили все требования, необходимые для этого: не давали разоблачительных интервью, продали бизнес, тихо сидели за границей и не обвиняли российскую власть».