Пост министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края занял Христофор Константиниди. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

По сообщению пресс-службы краевой администрации, первым поручением новому министру стала разработка возможных вариантов механизма взимания курортного сбора, введение которого поддержал президент РФ.

konstantinidiХристофору Констандини 35 лет, он окончил экономический факультет Кубанского государственного технологического университета, затем — аспирантуру КубГТУ. Кандидат экономических наук. Занимается научной и образовательной деятельностью на базе Финансового университета при Правительстве РФ. Ведет исследования по проблематике регионального стратегического развития и маркетинга курортных территорий.

В разное время был директором по маркетингу в коммерческих предприятиях Кубани, заместителем главы Тбилисского района. Последние три года работал в министерстве экономики Краснодарского края, где в прошлом году стал начальником управления стратегического развития.

Комментируя назначение нового министра, губернатор отметил, что сегодня региону необходим стратегический, инвестиционно-ориентированный подход к управлению туристической отраслью.

– Курорты края должны не только принимать гостей, обеспечивать комфортный отдых, но и давать реальный доход, приносить ощутимую прибыль в бюджеты курортных муниципалитетов и в бюджет края.  Мы не можем постоянно просить денег у федерального центра на модернизацию коммунальной инфраструктуры, строительство новых пляжных территорий или благоустройство набережных в то время, когда у нас каждый год увеличивается поток туристов. Мы сами должны уметь зарабатывать. Поэтому во главе министерства должен быть уверенный управленец, который знает и понимает, как эффективно использовать имеющийся потенциал. Как выгодно продать возможности наших курортов потенциальным инвесторам, сделать так, чтобы работа курортов была экономически эффективной, и, в конечном счете, положительно сказывалась на развитии нашего региона, – заявил Кондратьев.

Бывший министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя подал в отставку 1 июля по настоянию губернатора, недовольного работой ведомства. С 5 сентября он занимает должность советника главы Ростуризма Олега Сафонова, сообщили порталу «Кубань 24» в отделе кадров Ростуризма.