Для движения транспорта центральные улицы Сочи сегодня с утра перекрыты: в 9:00 дан старт международному марафону с участием 3,5 тысячи человек из 17 стран мира и 350 городов России. По официальной информации, сочинцев среди участников не более 20%.

Маршрут забега проложен по Несебрской, улицам Орджоникидзе, Черноморской, по Курортному проспекту, Платановой аллее, Навагинской, Парковой, улицам Воровского и Конституции мимо основных достопримечательностей города — от морпорта до Зимнего театра, Дендрария, набережной.

Бегунам предлагалось на выбор четыре дистанции: 42 км 195 м (классический марафон), 21 км 100 м (полумарафон), 10 км и 2 100 м. По словам организаторов, участвуют в забегах, в основном, любители, профессиональных спортсменов почти нет. Победители получат призы. Общий призовой фонд — 800 тысяч рублей. На финише каждому участнику обещана «медаль финишёра».

Как уже сообщалось, на время забегов – с 9:00 до 16:00 — в городе изменена схема движения транспорта, в том числе автобусов и маршрутных такси.

В канун марафона власти города призвали объявить 6 ноября в Сочи «днем без автомобиля».

По информации пресс-службы городской администрации, Сочинский марафон признан третьим по масштабности в России и включен в десятку мировых марафонов.Ф

Фото Ольги Стриженко