Первая в новом году открытая сессия городского собрания Сочи состоялась 27 января. Среди вопросов повестки дня значился отчет председателя городской избирательной комиссии Валентины Ткачевой, а также вопрос об утверждении новых членов избиркома. Кандидаты в избирательную комиссию муниципального образования Сочи Ирэн Ильенкова (партия «Яблоко») и Елена Диденко (КПРФ) не были допущены на сессию горсобрания, пишет «Кавказский узел».

По мнению начальника нормативно-правового отдела ГСС Василия Фабриция, желающие присутствовать на сессиях городского собрания должны просить разрешения на это за трое суток до сессии и получать письменное согласие на это председателя горсобрания. Василий Фабриций сослался на статью 41 «Регламента работы городского собрания».

«В городском собрании есть свой регламент работы. Те, кто хочет попасть на сессию, согласно статье 41 регламента могут присутствовать на сессиях горсобрания по письменному разрешению председателя собрания», — процитировал корреспонденту статью Василий Фабриций.

Елена Диденко рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что лично подходила к председателю горсобрания Виктору Филонову, но тот отказал ей в просьбе присутствовать на сессии горсобрания.

По ее мнению, кандидатов в члены избиркома от оппозиционных партий не допустили на сессию, чтобы правящая партия полностью контролировала состав комиссии, в результате место в избиркоме было отдано «никому неизвестному человеку».

«Незаконный закрытый режим был введен, чтобы ввести в состав комиссии лиц, приближенных к правящей партии «Единая Россия»… У меня нет теперь никаких сомнений в том, что ИКМО (избирательная комиссия муниципального образования) формируется с такими же нарушениями, с какими на каждых выборах мы сталкиваемся», — прокомментировала корреспонденту решение не допустить ее на сессию Ирэн Ильенкова.

Ссылки на регламент работы собрания при отказе допустить кандидатов в избирательную комиссию на сессию  адвокат краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко назвал «лукавством».

«Представитель ГСС, сославшись на статью 4, слукавил и ввел желающих присутствовать на сессии в заблуждение. Городское собрание Сочи – это представительный орган жителей муниципального образования… деятельность горсобрания основывается на принципах коллективного свободного обсуждения, открытости, гласности, законности, постоянном изучении и учете общественного мнения… Поэтому отказ в присутствии на сессии заинтересованным лицам должен расцениваться как отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 Уголовного кодекса РФ)», — прокомментировал ситуацию Михаил Охрименко.