На сайте Sochi.com опубликовано расследование члена Ассоциации технических экспертов России Юрия Антипова. На основе анализа фотографий обломков разбившегося над Сочи самолета Ту-154, эксперт сделал вывод, что причиной катастрофы мог стать взрыв, который произошел в грузовом отсеке лайнера.

“Мне удалось обратить внимание на несколько характерных обломков, которые в полной мере раскрывают все происходящее на борту перед крушением, как говорится, железо не врет. И железо показало, что в первом грузовом отсеке внутри было очень большое давление, из-за чего борт в районе грузового отсека был просто разорван. Оставшийся металл был откинут вверх, это было с правой стороны, этот обломок, который меня в начале заинтересовал. И потом я получил уже достаточно четкие фото этого обломка. А вот левый борт грузового отсека — там вообще ситуация однозначная: ниже пола, то есть в отделе грузового отсека обшивка приобрела черно-коричневый окрас, что возможно только при воздействии очень высокой температуры. Соответственно, такую температуру мог создать только взрыв внутри грузового отсека”, — заявил Антипов в эфире радиостанции Бизнес ФМ.

Кроме того, эксперт обращает внимание на большой разлет обломков и фрагментацию тел пассажиров.

Исполнительный директор общества независимых расследователей авиапроисшествий Валерий Постников отверг версию взрыва и призвал дождаться итогов расследования.

“О взрыве надо просто забыть и не обсуждать. Надо просто немножко набраться терпения и не занимаются дешевыми спекуляциями, а просто-напросто понимать, что это сложный и очень специфичный процесс”, — сказал Постников.

По данным газеты “Коммерсантъ”, сроки расследования крушения затянулись из-за сложностей при расшифровке и анализе данных пленочного бортового самописца — у Минобороны не оказалось необходимого оборудования. Издание также сообщало, ссылаясь на предварительные выводы комиссии по расследованию причин катастрофы, о том, что все системы упавшего самолета Минобороны исправно работали до столкновения с водой.

Ранее по итогам взрывотехнической экспертизы, источники опровергли версию о возможном теракте или обстреле самолета с земли. Последняя версия говорит о том, что командир экипажа перед крушением мог заметить некое препятствие по курсу и пытался его облететь. Пилот жал на педали поворота руля направления, которые обычно не используются при взлете, сообщила “Газета.ру” со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Крушение самолета Ту-154, направлявшегося в Сирию, произошло утром 25 декабря вскоре после взлета из аэропорта Адлера. На его борту находились 92 человека: военнослужащие, представители СМИ, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, а также артисты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии.