В Хостинском районном суде Сочи принято решение оштрафовать Южный правозащитный центр (ЮПЦ) за отказ добровольно регистрироваться в качестве «иностранного агента». Президент организации Семен Симонов намерен обжаловать вердикт.

Представители Минюста представили данные о том что руководитель центра получал на личные счета средства от организаций включенных в список «иностранных агентов». В Минюсте решили, что эти деньги были потрачены на обеспечение работы ЮПЦ, который, по мнению истцов, занимался политикой, а не правозащитой. Решением суда центр оштрафован на 300 тысяч рублей.

Напомним, что в Краснодарском крае Южный правозащитный центр был включен в список иностранных агентов. В акте Минюста утверждалось, что ЮПЦ занимался политической деятельностью и получал финансирование из иностранных источников.

— Политической деятельностью они посчитали доклад „Правовое положение людей без гражданства — жителей Большого Сочи“. В этом докладе мы обращались к властям с рекомендацией улучшить работу по признанию гражданами людей, которые в результате развала Советского Союза остались без гражданства. Второе направление, которое сочли политической деятельностью — это кампания „Гражданин и полиция“. По мнению работников Минюста, наши рекомендации по улучшению работы отделов и пунктов полиции тоже являются политической деятельностью, — рассказал Семен Симонов.

Утверждение о получении зарубежного финансирования основывалось на том, что сам Симонов вкладывал свои деньги в работу правозащитного центра. В Минюсте сочли, что он получал средства, в том числе, и от зарубежных источников, сообщает «Росбалт».