Майкопский городской суд отложил до 20 марта судебное заседание по иску «Экологической вахты по Северному Кавказу», которая оспаривает распоряжение Минюста России о включении ее в реестр «иностранных агентов», пишет «Новая газета».

Суд решил, что не может рассмотреть иск до тех пор, пока не получит результаты рассмотрения поручения президента России Владимира Путина, сформулированные им по результатам встречи с членами Совета по правам человека (СПЧ) в декабре прошлого года.

— Суд впервые применил такой повод для отложения судебного заседания. Российская практика применения закона “об иностранных агентах” не знает других случаев, — отметил адвокат «Эковахты» Максим Оленичев.

Юристы предположили, что таким образом спор может быть разрешен во внесудебном порядке.

Минюст России включил экологов в реестр «иностранных агентов» в сентябре 2016 года, это произошло после внеплановой проверки. В реестр попадают организации, которые, по мнению Минюста, занимаются политической деятельностью и имеют иностранное финансирование.

Политической деятельностью ведомство посчитало участие членов «Эковахты» Татьяны Трибрат и Андрея Рудомахи в публичных мероприятиях, посвященных защите экологических прав граждан при застройке в городах зеленых зон, природных территорий, против уничтожения деревьев.

Иностранным финансированием, по мнению ведомства юстиции, стало поступление пожертвований на личный счет одного из членов организации.

В защиту Эковахты выступил СПЧ, в частности, его председатель Михаил Федотов и другие члены совета на встрече с президентом поставили под сомнение законность включения организации в реестр «агентов». Владимир Путин поручил первому «еще раз посмотреть» на закон об «иностранных агентах».

В самой организации категорически не согласны со статусом «иностранного агента», поскольку она не занимается политической деятельностью и не получает иностранное финансирование.