В Центральном районном суде города Сочи продолжается рассмотрение апелляции по уголовному делу Виктора Ночевнова, которого ранее осудили за оскорбление чувств верующих и оштрафовали на 50 тысяч рублей. Его признали виновным по семи эпизодам репостов карикатур на Иисуса Христа на своей личной странице в социальной сети Вконтакте.

Ранее в апелляционном суде выступили свидетели обвинения: два православных священника (по заявлению одного из них, игумена Льва и было возбуждено это дело), местный имам и представитель иудейской общины. Некоторые из них не смогли вспомнить при каких обстоятельствах увидели оскорбившие их картинки, а представитель иудаизма признался, что их ему показали следователи. Зачастую показания свидетелей существенно отличались от того, что они говорили на этапе следствия.

В понедельник суд отказал защите в проведении повторной религиоведческой экспертизе изображений и перешел к прению сторон.

“Мы считаем, что приговор незаконный и необоснованный, допущена куча нарушений в самом приговоре, в апелляционной инстанции опровергнуты те обстоятельства, на которые ссылался суд”, — заявил адвокат Александр Попков.

 

По мнению защиты, суд не стал выяснять является ли форма допущенная высказывания неприличной, а именно этот фактор лежит в основе российского права по делам об оскорблении личности. Также Попков обратил внимание суда на сомнительность экспертного заключения, которое делали люди далекие от религии. При этом в деле есть также заключение экспертов регионального центра МВД, которые так и не смогли сказать являются ли картинки для кого-то оскорбительными или нет.

“Разные люди могут быть оскорблены самыми разными высказываниями, преследовать за это светским судом было бы крайне странно, тем более в уголовном порядке”, — сказал защитник, добавив, что все это предмет для “осторожного теологического исследования”, но никак не повод для преследования со стороны “грубых товарищей из центра “Э”.

Александр Попков заявил, что дело прецедентное и призвал суд “не открывать этот ящик Пандоры”, ведь исходя из логики приговора, совершенно любое изображение Иисуса Христа может, например, оскорбить чувства мусульман. Адвокат попросил отменить приговор и оправдать Виктора Ночевнова.

В ответном, весьма кратком, слове прокурор заявил, что приговор вынесен законно, возражения защиты не нашли подтверждения, а доказательства вины весьма Ночевнова убедительны.

На следующем заседании, которое назначено на 27 октября обвиняемый выступит с последним словом.