Правозащитник Семен Симонов обратил внимание на последнюю редакцию положения об Общественной палате, которое было утверждено главой города Анатолием Пахомовым в 2015 году. По мнению Симонова, с этого момента палата работает с нарушением федерального законодательства, что и послужило причиной обращения в прокуратуру.  

Как рассказал Симонов, нарушение заключается в том, что Общественную палату возглавляет депутат Городского Собрания Сочи Надежда Козлова, кроме нее в составе также есть еще пять народных избранников. Это прямо противоречит федеральному и региональному законам об Общественных палатах, которые запрещают депутатам быть их членами. В прокуратуре согласились с доводами правозащитника и вынесли протест на постановление мэра Сочи.

“Общественная палата Сочи, могла бы объединять активных жителей города и предоставлять им площадку для обсуждения и поиска решений важных городских проблем и контролировать местные власти. Пока я наблюдаю это только в лице очень немногих людей из состава Общественной палаты. То есть они там есть, но создается впечатление, что большинство там только числятся, но реально ничем в этом направлении не занимаются”, — отметил Семен Симонов.