Известные  порталы онлайн-бронирования констатируют: некоторые отели Краснодарского края уже невозможно забронировать по интернету на высокий сезон.

По данным краевого министерства курортов и туризма, в  Краснодарском крае сейчас работают 231 гостиница категории «1 звезда», 232 – «2 звезды», 277 – «3 звезды», 79 – «4 звезды», 32 – «5 звезд» и 494 мини-отеля. Практически все они востребованы.

— Некоторые отели Краснодарского края уже невозможно забронировать на высокий сезон (1 июля – 31 августа) через интернет – все места распроданы, — рассказала гендиректор портала онлайн-бронирования Travel.ru Марина Колесник.

— На летний сезон остались номер или два, и те только по предоплате. В этом году туроператоры ведут себя активнее, чем в прошлом, и бронируют места на лето оперативнее частных туристов, — объяснила  сотрудница службы бронирования одного из отелей  Сочи.

— На период с 20 июня по 16 августа все номера уже забронированы, — сообщил также сотрудник службы бронирования сочинского отеля Bridge Resort.

В этом году 51% путешествий россияне совершат по своей стране, свидетельствуют данные опроса, проведенного TripAdvisor, а зарубежных поездок будет на 9% меньше, чем годом ранее.

— Все туроператоры, которые традиционно вывозили туристов за границу, в этом году делают ставку на внутренний туризм, — подтверждает гендиректор Ozon Travel Дмитрий Яковлев.

— На Россию сейчас приходится около 60% бронирований (раньше – 50%), лидерами являются  Краснодарский край и Крым, — утверждает представитель сервиса бронирования Hotellook Янис Дзенис.

Две основные причины возросшей популярности внутреннего туризма – это введение в прошлом году массовых ограничений на выезд сотрудников силовых структур за рубеж и кампания по популяризации курортов Крыма и Краснодарского края.  Сотрудник центрального аппарата МВД рассказал журналистам газеты «Ведомости», что  поскольку отдых за границей его сотрудникам теперь запрещен, профсоюзы МВД активно приобретают путевки в Крым и Краснодарский край.  Сотрудник одного из авиаперевозчиков подтвердил,  что запросов о предоставлении мест на «курортные рейсы»  в Краснодарский край от туроператоров, силовых структур, пенсионных фондов все больше.

— В этом году пять крупнейших туроператоров – «Пегас туристик», Coral Travel, «Библио глобус», «НТК Интурист» и «Анекс тур» – предложили пакетные спецтуры на курорты Крыма и Краснодарского края, — рассказывал еще в феврале этого года  руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

— Некоторые операторы полностью выкупают номерные фонды отелей. Они  разрабатывают пакеты услуг по принципу «все включено» наподобие египетских и турецких, — утверждает сотрудник одного из авиаперевозчиков.

Из-за высокого спроса растут и цены на размещение. По статистике Oktogo, в предстоящем летнем сезоне рублевые расценки могут быть на 20–25% выше, чем в прошлом сезоне. В этом году отельеры не спешат давать даже незначительные 10–15%-ные скидки, надеясь продать номера по максимальным ценам. Тем не менее, все опрошенные «Ведомостями» участники рынка были единодушны во мнении,  что спрос на внутренний отдых высокий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь