Ночная жизнь совхоза «Россия»1

Работа кипит круглые сутки. В сочинском совхозе «Россия», которому выпала честь оказаться в центре олимпийской стройки, жизнь не останавливается ни на минуту. Улицы копают, роют, закатывают в асфальт, прокладывают трубы, бетонируют пляж. Олимпийские строители судорожно пытаются успеть к Олимпиаде. На месте постоянно работают представители краевой администрации.

Жизнь в совхозе не замирает даже ночью. Грохот и скрежет техники не дает спать местным жителям уже несколько лет. Сейчас деятельность олимпийских строителей достигла своего апогея. Олимпийская стройка должна быть закончена в 00 часов 1 сентября 2013 года. Осталось два месяца с небольшим, а работы еще очень много. Это понятно даже обывателям.

Заместитель губернатора Краснодарского края Джамбулат Хатуов лично контролирует процесс. Высокопоставленному чиновнику спать некогда, накануне в 10 часов вечера он устроил обход территории совхоза «Россия». В разговоре с местной общественностью и представителями ТОС «Псоу» было заметно, что замгубернатора немного нервничает. Однако старался держать себя в руках, спокойно отвечать на вопросы.

Семь дней ничего не делается на улице Старошкольной, ни один тротуарный блок не положили, все дороги раскопаны, никаких строителей я не вижу на моем участке, — рассказала Хатуову председатель ТОС «Псоу» Наталья Калиновская.

У помощников вице-губернатора нервы оказались не такими крепкими. Они запретили снимать стихийную встречу с жителями совхоза «Россия» на видеокамеру и преследовали журналистов «Сочинских новостей. рф», внимательно следя, чтобы кнопка rec не была нажата. После того как Джамбулат Хатуов в очередной раз рассказал людям о том, что скоро они будут жить лучше, осталось немного потерпеть, группа чиновников растворилась в темноте, они пошли инспектировать своё беспокойное хозяйство.

В этот вечер в совхозе включили все фонари и нагнали сотрудников полиции, которые совместно с общественностью – представителями совета местного ТОС и Экологической вахты по Северному Кавказу — устроили рейд по охране общественного порядка на территории совхоза «Россия». Даже в сопровождении сотрудников полиции идти по улицам было жутковато. Отсутствие дорог, кругом траншеи, ямы, открытые колодцы. К приезду полиции здесь явно приготовились, улицы практически пустые, сработало сарафанное радио, нелегалы попрятались. Недалеко от пляжа все же была задержана группа чеченских и дагестанских рабочих, все они сотрудники предприятия СМУ «Краснодар». Паспортов у них не оказалось, поэтому их погрузили в автобус и доставили в отдел полиции Блиново, чтобы установить личности.

Ночная жизнь совхоза «Россия»2Ночная жизнь совхоза «Россия»3Ночная жизнь совхоза «Россия»4Ночная жизнь совхоза «Россия»5Ночная жизнь совхоза «Россия»6Ночная жизнь совхоза «Россия»7Ночная жизнь совхоза «Россия»8Ночная жизнь совхоза «Россия»9Ночная жизнь совхоза «Россия»10Ночная жизнь совхоза «Россия»11Ночная жизнь совхоза «Россия»12Ночная жизнь совхоза «Россия»13

Как оказалось, в этот вечер сотрудники полиции пресекли массовую драку. По словам бригадира чеченской строительной  бригады Магомеда, на пляже собралось несколько сотен чеченцев и дагестанцев, которые планировали разобраться с турецкими строителями.

Этнические разборки не редкость на олимпийской стройке, чеченцы конфликтуют с армянами, таджики — с узбеками. В районе пляжа полицейские встретили избитого строителя, его вели под руки, но почему-то стражей правопорядка избитый не заинтересовал, не отреагировали они и на просьбу вызвать «Скорую помощь».

Оказалось, что такие масштабные рейдовые мероприятия полиция проводит не каждый день, обычно в совхозе «Россия» работает один дежурный наряд. После тяжелой работы олимпийские строители из разных республик и стран стекаются на пляж, чтобы отдохнуть и выпить спиртного. Обычно после этого возникают конфликты.

Усугубляет ситуацию хроническая невыплата зарплаты на некоторых олимпийских объектах. Самое интересное, что отдыхающие  в совхоз «Россия» все равно приезжают. Ходят по разрытым улицам, отдыхают на пляже, который заливают бетоном в рамках берегоукрепления. И не боятся толп гастарбайтеров. Экстрим по-русски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь