Петр Белый2
В Сочинском органном зале в один вечер – 4 февраля – прозвучали сразу две мировые премьеры известного российского композитора Петра Белого, связавшего свою творческую жизнь с Сочи, – струнный квартет «1952. Сочи» и музыка для двух скрипачей и пианиста «История совести». Оба произведения были исполнены артистами творческого объединения «Квартет им. С. В. Рахманинова», работающего под патронатом фонда «Новый Сочи». Премьеры комментирует московский музыковед Юрий Фаертаг, специалист по творчеству Петра Белого и автор большой книги о нем.

Замысел «Истории совести» выходит за рамки музыки, воплощая этическую коллизию, которая разрешается в финале в духовно-религиозном плане. Напряженнейшие диалоги двух скрипок перемежаются сольными высказываниями рояля, чтобы в финале соединиться в трио – форма, не имеющая аналогов в мировой композиторской практике.

Музыку «Истории совести» отличает нереальная амплитуда эмоций – яростный натиск, взрывы экспрессии, глубина самопогружения, острейшее столкновение духовного и материального начал. Партии скрипок написаны артистично, с концертным блеском, с захватывающей виртуозностью. Скрипачи Ксения Гамарис и Алексей Петровский сжились с этой музыкой, вложили в нее весь свой талант. Одинокие монологи рояля у Татьяны Баликоевой чертили перспективу от полной отрешенности до трагического накала.

…Старый Сочи уходит. Высотное строительство полностью преобразило силуэт курорта. Многие уютные уголки старого города безвозвратно исчезли. Но есть и удачные новинки – к примеру, реконструкция Навагинской улицы, ставшей ныне пешеходной, обновление инфраструктуры, благоустройство улиц, реставрация фасадов и подземных переходов.

«Мой квартет «1952. Сочи», – признался мне Петр Сергеевич, – это воспоминание о городе, который я люблю с детства, но которого больше никогда не будет. На его месте растет новый, незнакомый город. Создаст ли он свою музыку – пока вопрос. Я же хотел удержать, сохранить музыку старого Сочи».

Музыка квартета Петра Белого – яркая, лирическая, мелодичная, и в самом деле каким-то волшебным образом впитала в себя воздух старого города с его неповторимым очарованием. Названия частей квартета ласкают слух сочинцев знакомыми топонимами – «Садик на горе Батарейка», «Ресторан на горе Ахун», «Тайна дачи Сталина». Весь квартет пронизывает «Ветер с моря» (название первой части), а завершает «Ночь и рассвет».

Торжественная финальная тема «Рассвета», сочиненная автором в возрасте 14 лет, могла бы служить гимном Сочи. С этой мелодии композитор ведет отсчет своего творчества, которому в начале года исполнилось 50 лет. В эти же дни Петр Белый отмечает 65-летие со дня рождения.

Трио и Квартет написаны в разных стилистических ключах, что привело к расколу мнений слушателей, разделившихся на два непримиримых лагеря – безоговорочных сторонников трио «История совести» и яростных почитателей квартета «1952. Сочи». Если трио написано смелым и остросовременным языком, то квартет пленяет красотой изысканного ретро. Вместе с тем музыка обоих сочинений звучит невероятно свежо и актуально – авторский почерк Белого везде узнаваем. Композитор умеет захватить внимание, ошеломить внезапными прозрениями.
Рахманиновцы играли самозабвенно, как бы переселясь из концертного зала в саму музыку, погружаясь в гипнотический транс и погружая в него слушателей. Скрипачи Ксения Гамарис и Алексей Петровский, альтист Сергей Цедрик и виолончелист Владимир Шохов покорены музыкой Петра Белого – это ощущалось в каждой сыгранной ими ноте. Вообще, воздействие музыки Белого на публику и на артистов напоминает манипуляции опытного гипнотерапевта.

Слушатели адресовали автору долгие овации, с энтузиазмом приняв новые произведения композитора, которым гордятся все сочинцы. На концерте было немало молодежи, снимавшей происходящее на мобильники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь