В Зимнем театре прошли два концерта фестиваля «Владимир Спиваков приглашает!» Национальный филармонический оркестр России порадовал сочинцев симфоническими произведениями Сергея Рахманинова и Петра Чайковского. Два вечера в Сочи — мимолетный эпизод больших гастролей. Сам маэстро уверен: у Сочи хорошая программа развития, а это значит, что он еще не раз сможет пригласить сочинцев на свои концерты.

Прилетев в Сочи буквально к концерту, Спиваков был больше настроен на подготовку к вечернему мероприятию, а потому немногословен на пресс-конференции. Тем не менее, он рассказал о том, что в этом году, благодаря программе поддержки регионов Министерства культуры, его оркестр много гастролирует по стране. Последние поездки — в Башкирию и на Дальний Восток, куда «кроме отдельных китайских оркестров, давно никто не приезжал».

Публика в регионах отличается от столичной разве что одеждой. Все отличия стираются, когда люди увлекаются тем процессом, который происходит на сцене. Когда исчезает граница между сценой и залом, различия исчезают — все заняты сотворением гармонии души, — говорит Владимир Спиваков, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Маэстро уверен, что в Сочи за последние годы заложили хорошую базу, но нельзя останавливаться на достигнутом: потенциал нужно развивать и дальше.

Конечно, в Сочи созданы хорошие условия для концертной деятельности, но вам есть еще к чему стремиться. В первую очередь, нужно думать об акустическом обустройстве концертного зала. Мы много раз сюда приезжали — и я не понаслышке знаю об этой проблеме. К сожалению, этот вопрос не удалось решить во время подготовки Олимпиады, но его надо решить, — убежден народный артист СССР.

Спиваков считает, что местная публика одна из наиболее подготовленных в нашей стране, поэтому в сочинскую программу было решено включить произведения Чайковского и Рахманинова. Маэстро также убежден, что нашей стране нужно серьезно заниматься вопросами музыкального образования. И начинать приобщать детей к музыке нужно с пеленок:

Вот сейчас к Америке, в основном, негативное отношение. Но, уверяю вас, это не идиотская страна. Нам есть чему у них поучиться, особенно в сфере музыки. Для маленьких детей, практически новорожденных, выпускаются кассеты под названием «Первая встреча» с Моцартом, Вивальди и многими другими композиторами. Ребенок еще и сидеть не может, а для него уже звучит музыка. Он под нее и кашу ест. Хорошее нужно перенимать, а от плохого отказываться. А у нас часто наоборот получается.

Владимир Спиваков не только рассуждает о том, что нужно сделать для музыкального образования общества, он вполне реально помогает, оказывая ощутимую поддержку школам и фондам:

Есть много вещей, которые мы сделали даром. Недавно, например, мы вернулись из Башкирии, где построена новая музыкальная школа. Я бы назвал это строительство народным проектом: ее помогали строить не только президент республики и разные коммерческие структуры, но и обычные люди, которые жертвовали на строительство свои сбережения. Я не смог остаться безучастным — подарил им виолончель, альт и пять скрипок очень хорошего уровня. Помогаем мы и пожилым артистам, и больным детям. Даем концерты, а вырученные от них деньги перечисляем в благотворительные фонды. Активно сотрудничаем с Ксенией Раппопорт, которая недавно создала фонд помощи «детям -бабочкам». Мы провели для них благотворительные концерты.

В сентябре Спиваков отметил свой 70-й день рождения. Поэтому на пресс-конференцию глава города Анатолий Пахомов пришел с красными розами, и от имени всех сочинцев поздравил маэстро. В поздравительной речи были не только слова благодарности и пожелания, но и обещание улучшить акустические возможности концертного зала театра.

У города есть возможность приобщиться к высокой культуре — это главное. Фестивали подарены нам деятелями искусства и Министерством культуры во время подготовки к Олимпиаде, но то, что они закрепились в городе и получили здесь постоянную прописку — это заслуга города и горожан. Наша публика за последние пять лет стала избирательной, но при этом осталась доброжелательной и гостеприимной. Сочинцы научились разбираться и в искусстве, и в музыке. Уверен, что концерты Национального филармонического оркестра под руководством Владимира Спивакова станут настоящим праздником души для горожан. Мы благодарны ему за то внимание, которое он проявляет к Сочи. Маэстро высказал пожелание, привести в соответствие акустические возможности Зимнего театра. Сейчас нам трудновато это сделать, но мы обязательно разбогатеем и все доведем до нужной кондиции, — заверил мэр.

Директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев, работающий со Спиваковым уже много лет, рассказал о перспективах развития фестиваля на курорте.

Мы не столь самонадеянны, чтобы называть фестивалем то, что, по сути, является концертами, состоящими из произведений, которые мы любим, и которые с удовольствием представим сочинской публике. Фестиваль всё-таки предполагает панораму репертуарных, стилистических, исполнительских сил, которые руководитель фестиваля готов представить зрителям. Мы приезжаем в Сочи редко и нерегулярно. Максимальное, что нам предлагают, сыграть на курорте — два концерта. Хотя мы имеем возможность сыграть здесь и четыре, и пять концертов, как это делаем в ведущих городах России. Мы с большим удовольствием сыграли бы в Сочи и большее количество концертов — у нас для этого есть и время, и возможности. Это просто вопрос поддержки данного проекта Министерством культуры и городом. Когда все силы соединятся, тогда появится возможность проведения в городе серьезного фестиваля. Надеюсь, что в ближайшем будущем так и будет, — сказал Георгий Агеев, подчеркнув, что сейчас благодаря Министерству культуры гастрольная деятельность ведущих коллективов страны активно развивается, реализуя программу возрождения культурного обмена между столицами и регионами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь