На открывшемся 2 ноября в Сочи XIV Международном детском фестивале искусств и спорта «Кинотаврик» сочинская мультстудия «Счастливый дитёнок» представит олимпийский мультфильм.

Мультфильм под названием «От страны к стране» появился к Зимним Играм-2014. Его создавали несколько месяцев ученики всех городских школ. Каждая из них отвечала за «свой» кусочек, посвященный одной из стран-хозяек прошлых Олимпиад .

Наш мультфильм «От страны к стране» за это лето побывал уже на многих фестивалях, как в нашей стране, так и за рубежом, — говорит Милана Касакина, руководитель мультстудии «Счастливый дитенок» в селе Высокое, на базе которой и создавался мультфильм. – И вот он вышел за рамки континента Евразия: его мировая премьера прошла 6 сентября в Сан-Диего, в Калифорнии.

Представляла его в далекой Америке семья Серебренниковых. Так получилось, что сразу после создания своего эпизода о Норвегии в мультфильме они уехали из Сочи в Беркли на постоянное место жительства.

Сама Надежда Серебренникова очень эмоционально и подробно написала интересный отчет о путешествии, о самом детском кинофестивале.

Я, старательно пользуясь английским, поведала, что мультик делали дети в сочинской мультстудии «Happy baby», что человек, который всем руководил, увы, не смог приехать, — пишет она в своем блоге. — Делали разные школы сюжеты о разных странах, где когда-либо проводились Зимние Олимпийские Игры и т.п. Вопрос, надеемся ли мы найти продюсера и раскрутить мультик в России, поняла не сразу. Переводчик – тоже. Но, поняв, сказала, что вряд ли. Тогда дядька подал хорошую идею показать этот мультик в стране, где будет проходить следующая Олимпиада. И правда — вай нот?

Показ сочинского мультфильма не обошелся без накладок, а значит, и переживаний. С каждым из трех высланных в адрес фестивального жюри дисков были технические проблемы при включении, несмотря на хорошую запись. Впрочем, не у одних Серебренниковых.

Саму Надежду интересовал вопрос, «почему американцы так любят снимать фильмы про монстров и пугать детей». Который она и задала после показа «страшилки». Такой мультфильм был уже второй, а всего мультфильмов было заявлено шесть.

Посмеялись. Случайно так совпало, говорят. А вообще, да… говорят. Виноватые, — пишет Надежда. — Потом ко мне женщина подошла, которой тоже, видимо, эта тема небезразлична, и сказала, что, например, во Франции кинорынок регулируется. Если один снял фильм по такому сюжету — другие уже берут это в расчет. В США — свободный рынок. А фильмы такие востребованы. На них гораздо больше народу ходит, чем на так называемые фильмы для вдохновения. У нее сын на студии Диснея работает, и вот такая там ситуация складывается. Невыгодно не про монстров снимать. На это я покачала головой и сказала, что это уже что-то не так с культурой, с чем она тут же согласилась.

Впереди у сочинского мультфильма – еще один шанс в Америке на анимационном фестивале в Олбани.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь