Вот никак не думал, что с Немцовым случится такое. Казалось, он живее всех живых – здоровый, активный, импозантный. Нет, кто угодно, но только не Немцов. Даже на фоне того, что он говорил и делал. Так казалось. Хотя его ненавидели, а кто-то даже презирал. Причем, не всегда его политические оппоненты. Не раз приходилось слышать мнения людей, исповедующих либеральные взгляды, что Немцов был среди тех, кто скомпрометировал идеи либерализма и демократии в России, особенно когда он был высокопоставленным кремлевским чиновником. С другой стороны, многие восхищались его разоблачительными книгами последних лет и считали смелым человеком. А вообще Немцов был противоречив, импульсивен и неоднозначен. И, кстати, в свое время он активно поддержал выдвижение Путина на пост президента России.

Видите, как все запутано.

Мне есть что сказать про Немцова, потому что мы были знакомы лично. Причем давно, еще с середины 1990-х, когда он был губернатором Нижегородской области. Говорю это не для того, чтобы «постоять на фоне», а просто так мне будет проще писать и давать оценки.

Все, что о нем помню. Прямо из головы

Но впервые о Немцове я услышал еще за пару лет до знакомства. Встретил в Сочи семью отдыхающих из Нижнего Новгорода, и они взахлеб стали мне рассказывать, какой у них чудесный губернатор: молодой, умный, деятельный. Это было году так в 1993-м. Чуть позже имя Немцова стало часто мелькать в новостях. И всегда – в позитивном ключе.

Поэтому, когда состоялось наше личное знакомство, я уже хорошо знал кто это. Знакомство произошло в Зимнем театре Сочи, куда Немцов приехал с женой и дочерью. Вот уже не помню, что это было за мероприятие, однако помню, что неофициальное, «что-то там из области культуры». На красивую семью многие обращали внимание. Немцов тогда выглядел совсем не так, как в последние годы. У него была пышная шевелюра шарообразной формы, на манер такой, какую «носили» афроамериканцы в семидесятых годах прошлого века. Хотя он был губернатором не последней в России области. Помню, что этот хиппизм мне очень понравился.

В 1997 году Немцова «забрали» в правительство, на министерский пост. Карьера его в Кремле была бурной и молниеносной. К Немцову был очень расположен президент Ельцин, поэтому он быстро стал вице-премьером.

Вот тут, на гребне власти, похоже, с ним что-то произошло. Его громкие заявления и обещания тех лет помнят и цитируют до сих пор. Возможно потому, что они закончились полным провалом. Чего только стоит обещание «пересадить всех чиновников на «Волги». Помнится также, какой шок у «капитанов курортной индустрии» вызвало предложение Немцова приватизировать все сочинские санатории, в том числе и потому, что они занимают слишком много места у моря, которое можно было бы использовать эффективнее, построить на парковых территориях дающие доход заведения и т.д.

Ни одно из заявлений-обещаний Бориса Немцова выполнено не было. Работая на посту вице-премьера, он также получил первые удары и по своей репутации честного политика-реформатора. Очень громко в СМИ тогда обсуждалась ситуация с назначением родственника Немцова – Бориса Бревнова, главой РАО ЕЭС России. Открыто писали, что он попал на эту должность по протекции вице-премьера. Бревнов сразу назначил себе сумасшедший, по тем скудным временам, оклад, гонял казенный самолет за своей семьей в США. В общем, прославился.

Потом наступил дефолт 1998 года, вину за который Ельцин во многом возложил на правительство «младореформаторов» во главе с Сергеем Кириенко и отправил его в отставку в полном составе. Что касается Немцова, президент его не гнал, ему искали другой пост, однако вице-премьер решил добровольно покинуть Кремль вместе с командой. Что сильно ударило по бытовавшему тогда мнению, будто Ельцин готовит Немцова в «преемники». Хотя очень на то было похоже: даже в телевизионных трансляциях встреч руководства правительства с президентом было заметно, насколько Борис Николаевич симпатизировал Борису Ефимовичу.

Однако закончилось это не очень хорошо. Тогдашний «Коммерсант», оценивая работу Немцова в правительстве, просто пригвоздил: ничем особенным он там себя не проявил. Тогда же в прессе (еще относительно свободной) стали писать о его дружбе с нижегородским то ли бандитом, то ли бизнесменом Климентьевым, который будто бы финансировал выборы Немцова, в том числе – в Совет Федерации, и якобы вообще влиял на него. Всплыли дела о приватизации каких-то предприятий и пр. Климентьев был арестован и на следствии дал показания против Немцова, обвинив его во взяточничестве и коррупции. Однако после иска политика о клевете суд счел обвинения Климентьева безосновательными.

Дальнейшая карьера Немцова все время была связана с политикой. Шла она не гладко, хотя он создавал или входил в разные партия и движения, был депутатом Госдумы, но больших успехов на этом поприще не добился: партии и политические союзы собирали очень низкие проценты на выборах.

Наконец, в 2009 году он приехал на свою малую родину в Сочи, чтобы поучаствовать в выборах мэра. Вот тут наше знакомство, которое до той поры было эпизодическим, возобновилось. Произошло это так: он предложил журналистам, работающим в Сочи, создать что-то вроде консультативного совета. С учетом того, как относилась к нему региональная и городская власть, откликнулись немногие. Но я, что называется, «подписался».

Это были довольно интересные встречи. Немцов очень живо интересовался сочинскими делами, давал остроумные и смешные характеристики краснодарским и сочинским начальникам, спрашивал наше мнение по разным вопросам. В случае своего избрания Борис Ефимович обещал создать в Сочи оазис свободы слова, гарантировал, что не будет прятаться от журналистов и т.п. Во мне лично он поначалу подозревал некоего засланного казачка, поскольку в то время я еще работал в главном правительственном печатном издании. Поэтому, делая какие-то откровенные заявления, он всегда мне подмигивал. Однако, когда я сделал несколько высказываний, за которые при моей тогдашней должности мне могло бы не поздоровиться, а также дал пару советов по ходу выборной кампании, которые, как мне показалось, Немцов оценил, отношение изменилось.

В то же время я заметил, что при всей своей общительности и внешнем добродушии он человек довольно жесткий. Было видно, что Немцов очень не любит, когда его невнимательно слушают, шушукаются или того хуже – пытаются вставить реплику, когда он развивает какую-то свою мысль. Он прекращал говорить, мрачнел, а взгляд его становился прямо свинцовым. «Ну ни дать ни взять — Сталин, — подумал я тогда. – А если бы он был сейчас при высокой должности? Похоже, с таким сильно не поспоришь».

Избирательную кампанию в Сочи Немцов вел жестко. Не стеснялся в выражениях. Больше всего – словесно – доставалось кубанскому губернатору Ткачеву, его тогдашнему заму Ахеджаку и «кандидату власти» на пост мэра Пахомову. Попытки снизить накал риторики закончились безрезультатно: Немцов тут же огласил ситуацию, в коей вице-губернатор Ахеджак предлагал ему «джентльменское соглашение», которое должно было создать некие правила игры в ходе выборов. И главным условием, как рассказал тогда Немцов, было вот что: ни при каких обстоятельствах не трогать Ткачева.

Выборы Немцов, ожидаемо, проиграл. Хотя и с почетным вторым местом. К Сочи, как к городу, после этого он, похоже, охладел. Снова приехать сюда его заставила только громкая история олимпийского строителя Мардироса Демирчяна, который до сих пор не может доказать, что подвергся зверскому насилию в местной полиции. Тогда, летом 2013 года Немцов под камеры обещал ему всестороннюю помощь. Однако, когда начался бесконечный судебный процесс, ни «людей Немцова», ни его самого поблизости от здания суда так и не увидели.

В последние годы своей жизни Немцов прославился также своими личными или совместными аналитическими докладами, которые издавались в виде брошюр. Некоторые из них были направлены против президента Путина. Одна посвящена коррупции и завышению расценок в период подготовки любимого путинского детища – сочинской Олимпиады.

Версии и цитаты

Начну с версии, которую удалось заполучить «Сочинским новостям.рф», от ветерана спецслужб. Свои личные данные он просил не оглашать, но могу заверить, что слова переданы в точности, мы их не редактировали и тем более от себя ничего не придумывали.

«Убийство Бориса Немцова – это старый политический ход для поднятия гражданской волны в России, отработанный спецслужбами Америки или Израиля. Америка не смогла расшатать внутренние устои РФ посредством войны на Украины, поэтому и были приняты кардинальные меры, такие, как заказное убийство. Немцов для России был «политическим трупом». Кроме этого, в 1990-е годы Борис Ефимович имел расположение Ельцина, который хотел сделать его своим преемником, но его жена Наина посчитала, что мужчина, пользующийся большим авторитетом у женщин, не сможет быть «у руля страны».

Кстати, в соцсетях тоже активно обсуждается версия заказа убийства, последовавшего из-за рубежа. И ей многое вроде как играет на руку: нанести внешнеполитический удар России в шаткий период реализации Минских соглашений – ну прямо напрашивается такой вывод. Да еще накануне шествия оппозиции. И с этой точки зрения рисуется картина прямо-таки ритуального политического убийства. И место какое – на фоне Кремля. Готовый голливудский сценарий.

Президент Путин, конечно, более осторожен в оценках. Его мнение: убийство – провокационное.

В самом деле, кому это сейчас на руку, учитывая многолетнюю дружбу и сотрудничество Немцова с украинскими политиками? Даже в момент убийства он прогуливался с украинской девушкой. Куда уж символичней!

Следствие, как водится, рассматривает все версии – от бытовой до политической.
А лидер КПРФ Зюганов говорит однозначно:

— Думаю, убийство политическое.

Бывший президент СССР Горбачев сомневается, что преступление как-то связано с украинскими делами.

— Корни – в России…Это попытка подтолкнуть ситуацию к осложнению, может быть, даже к дестабилизации положения в стране.

Версию «дестабилизации» поддерживают, кстати, многие российские политики. Причем, что интересно, придерживаясь разных взглядов, они подчеркивают, что Кремль явно не заинтересован в таких инцидентах, как убийство видных оппозиционных политиков, да еще «в такое время».

В новостных комментариях либеральной радиостанции «Эхо Москвы» тоже говорят о возможном намерении неких сил «расшатать» ситуацию. Однако среди возможных версий преступления там называют еще и исламско-экстремистскую. Может быть, потому, что в эфире этой радиостанции 9 января сего года он, обсуждая тему убийства карикатуристов французского журнала «Шарли Эбдо», сказал, что ислам, если сравнивать его с христианством с точки зрения времени существования вероучения, сейчас находится в средневековье, а точнее – в периоде инквизиции. Немцов выразил надежду, что когда религия мусульман «повзрослеет», то терроризм и прочий негатив пройдут сами собой.
В сущности ничего такого уж обидного не сказал, другие и пожестче выражались. Но тут информации к размышлению добавила еще машина с ингушскими номерами, из которой, как предполагают, и стреляли в политика.

В остальном, как говорится в таких случаях – следствие покажет. Некоторые политики выражают уверенность, что оно будет скорым, так как убийцы сильно «наследили».
Но скорым или не скорым – будет видно.

Ельцин тоже обещал скорое следствие по делу Владислава Листьева. 20 лет прошло. Как раз в марте 20 будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь