Жеребьевка мест в избирательных бюллетенях на выборах в региональные парламенты принесла «Единой России» первые места в пяти регионах из 11. Согласно расчетам эксперта в области электоральной статистики Аркадия Любарева, вероятность такого успеха единороссов составляет 1%, пишет РБК.

«Единая Россия» также будет значиться первым номером в списках, которые увидят пришедшие на избирательные участки в Воронежской, Калужской, Магаданской и Челябинской областях. Еще в двух регионах — Республика Коми и Рязанская область — у партии второй номер.

То, что партия получает первые места почти в половине бюллетеней, — давно сложившаяся практика, отмечается в докладе Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Начиная с первого единого дня голосования в марте 2006 года, «Единая Россия» получила первый номер в бюллетене на региональных выборах в 73 случаях из 169 (43%). Вероятность такого события при честном проведении жеребьевок ничтожно мала, отмечается в докладе.

«Продолжается практически непрерывный марафон побед «Единой России» над теорией вероятности — эта партия по результатам жеребьевки неизменно получает первые места в бюллетене гораздо чаще, чем должна была получать в соответствии с данной теорией», — пишут авторы доклада.

Наблюдение за выборами показало, что 1–2% неопределившихся избирателей голосуют за первый номер в бюллетене, пояснил политтехнолог Игорь Минтусов.
«Единая Россия» по действующему законодательству не может повлиять на способ проведения жеребьевки и на ее результат», — заявил РБК член ЦИК с правом совещательного голоса от «Единой России», первый замруководителя исполкома партии Константин Мазуревский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь