В Сочи 402,6 км дорог общего пользования не соответствует нормативным требованиям. Это составляет 26,2% от их общей протяженности (1534,08 км). Такие данные приводятся в проекте муниципальной программы «Дорожная деятельность на территории Сочи», которая рассчитана на период с 2016 по 2021 годы. В документе указывается, что на приведение автомобильных дорог к нормативам понадобится пять лет и 2,37 миллиарда рублей. На эти цели из городского бюджета планируется потратить в следующем году 300 миллионов рублей, далее – по 376 миллионов рублей в год.

Кроме того, в программе обозначен необходимый объем финансирования на содержание городских дорог. Эти затраты увеличиваются с 1 миллиарда рублей в 2016 до 1,4 миллиарда в 2021 году. При этом из текста документа можно сделать вывод, что запланированные расходы не смогут решить все дорожные проблемы города.

«Качество дорожных покрытий большинства дорог не соответствует эксплуатационным требованиям. В условиях существующего положения первоочередными задачами остаются сохранение и развитие автомобильных дорог, поддержание их транспортного состояния, обеспечение безопасного, бесперебойного движения транспорта и транспортного обслуживания населения. Из-за систематического недофинансирования автомобильных дорог общего пользования местного значения в последние годы, на сегодняшний день имеется существенное отставание объемов выполнения на них капитального ремонта и ремонта от объемов, вытекающих из межремонтных сроков, не могут быть выполнены в полной мере требования в части периодичности проведения видов работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них», — написано в проекте муниципальной программы.

Проект этого документа будет вынесен на общественное обсуждение, которое пройдет с 18 сентября по 1 октября. Разработчиком программы выступил департамент строительства администрации города Сочи.