Доступ к соцсети Facebook и видеохостингу YouTube на территории КНДР заблокирован. Об этом уведомила зарубежные дипмиссии и представительства международных гуманитарных организаций, включая ООН, компания «Звезда», предоставляющая услуги связи иностранцам в Пхеньяне.

В сообщении подчеркивается, что сотрудники компании не станут предоставлять доступ к ресурсам, содержащим «угрожающие и клеветнические сообщения, в том числе выпады и критику в адрес правительственных органов КНДР». Однако компания не сообщила, носят эти меры временный или постоянный характер.

Facebook и YouTube пополнили уже действующий в Северной Корее «черный список» сайтов и ресурсов, доступ к которым запрещен для иностранцев на территории страны.

Ранее северокорейские власти запретили иностранным представительствам использовать технологию Wi-Fi. Как отмечалось в уведомлении Национального управления по контролю за радиоволнами, подобная мера была принята «в интересах обеспечения безопасности страны». В случае невыполнения распоряжения «в зависимости от обстоятельств» предусмотрены такие меры, как крупный денежный штраф, принудительная остановка работы таких систем или конфискация предназначенного для них оборудования.

Рядовые граждане Кореи не имеют доступа к «всемирной паутине». Для них в стране функционирует внутренняя сеть Кванмён, посвященная пропаганде деятельности Трудовой партии Кореи и руководителей страны и научно-техническим достижениям, передает ТАСС.