На тесное взаимодействие двух стран возлагаются большие надежды в части реализации программы импортозамещения, в том числе в сфере сельхозпродукции. Об этом заявил сегодня в Сочи президент РФ Владимир Путин на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

По его словам, в России сформирован перечень из 460 инвестпроектов, направленных на расширение внутреннего производства сельхозпродукции. На их поддержку из бюджета выделено 265 млрд рублей, сообщает ТАСС.

— В работе по импортозамещению российская сторона готова к тесному взаимодействию с партнерами из Казахстана, а также из всего Евразийского союза, — отметил Путин.

Большие резервы видим в расширении взаимных поставок продовольствия, — подчеркнул он, напомнив, что в общем объеме товарооборота на долю сельхозпродукцию приходится менее 9 процентов.

Ждем конкретные предположения от профильных ведомств и руководителей регионов, — добавил Путин. — Согласитесь, зачем везти из дальних стран овощи, фрукты, молочные, мясные товары, отдавая заказы чужим поставщикам, когда наши собственные производителя хотят, готовы работать, выходить на общий евразийский рынок со своими, не уступающими, а часто даже превосходящим по качеству продуктами?

Взаимодействие России и Казахстана в сельскохозяйственной отрасли президент РФ оценил как «беспроигрышное».

В период мирового экономического кризиса продовольствие стало одной из самых стабильных мировых валют, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

— Продовольствие, о котором мы сегодня говорим, — это одна из самых стабильных валют сегодня, когда упали цены на нефть, на все. А продовольствие всегда есть. Обе наши страны — аграрно-промышленные, и у нас есть большие возможности. Реальная ценность настоящего и будущего — это аграрный комплекс, — сказал Назарбаев.

Он подтвердил намерение экспортировать в Россию, в частности, более 3 тысяч тонн охлажденной говядины (сейчас в Казахстане производится около 4 тысяч тонн говядины).