С такой инициативой, продиктованной соображениями безопасности, выступил вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24 в Сирии у границы с Турцией. Депутат направил в Росавиацию запрос с просьбой немедленно прекратить авиасообщение между Россией и Турцией, пока не будут приняты меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах, передает РБК.

По мнению Левичева, отношение властей Турции к террористической группировке «Исламское государство» (запрещена на территории РФ) нельзя назвать негативным, и существует высокий риск проникновения боевиков в турецкие аэропорты, что может привести к повышению террористической угрозы для российских самолетов.

Вице-спикер от «Единой России» Андрей Исаев считает, что позицию по этому вопросу должен сформулировать президент Владимир Путин, и не дело депутатов подталкивать президента. Нужно дождаться результатов расследования этой ситуации, добавил он.

В России с 6 ноября действует запрет на авиасообщение с Египтом, введенный после катастрофы пассажирского самолета А321 над Синаем.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит сегодня в Сирии у границы с Турцией.

Впервые за весь период проведения антитеррористической операции в Сирии Россия получила удар в спину от партнера, от страны, которую считала дружественной, заявил РБК член комитета Совета федерации по международным делам Игорь Морозов. Он отметил, что данный инцидент предполагает «кардинальные изменения в корректировке курса» — и не только двусторонних отношений России и Турции.