Министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил запланированный на среду визит в Турцию, сообщает агентство Рейтер. Комментируя ситуацию с российским военным самолетом, который был сбит сегодня турецкими ВВС, Лавров заявил, что МИД РФ не рекомендует россиянам ездить в эту страну.

— Критическая масса террористических проявлений на турецкой территории, по нашей оценке, ничуть не меньше, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе, — сказал Лавров журналистам в Сочи.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что крушение самолета — это удар в спину со стороны «пособников терроризма», а также о том, что сегодняшний инцидент будет иметь «серьезные последствия для российско-турецких отношений». Вслед за этим председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в своем твиттере: «Анкара явно не просчитала последствий своих враждебных действий для интересов Турции и ее экономики».

Турция должна быть внесена в список стран, с которыми у России приостановлено авиасообщение, российские туристы не должны находиться в стране, где небезопасно, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

— Этого авианаправления быть не должно, пока отношения с Турцией не нормализуются. Российским туристам небезопасно находиться в стране, которая сбивает российские самолеты,— сказал Морозов.

Крупный российский туроператор «Натали Турс» сообщил, что приостановил продажу туров в Турцию. «Натали Турс объявляет о приостановке с 24 ноября 2015 года оказания туристических услуг по направлению Турция на территории России, а также — в Украине, Казахстане и Беларуси, где находятся официальные представительства туроператора»,— говорится в сообщении компании.

TEZ tour продолжает оформлять путевки в Турцию, но советует пока воздержаться от их бронирования. «Да, мы оформляем туры, но лучше подождите с бронированием, так как пока нет понимания того, как будет развиваться ситуация»,— рассказали агентству «РИА Новости» в колл-центре компании.