Сегодня два российских самолета вторглись в воздушное пространство Турции, сообщает CNN Türk со ссылкой на официальных представителей министерства обороны этой страны. После десяти предупреждений один из них был сбит, передает Reuters. Турецкие СМИ утверждают, что на перехват российских бомбардировщиков были подняты два истребителя F-16.

По словам очевидцев, самолет воспламенился в воздухе и упал в сирийской провинции Латакия, в пяти километрах от границы с Турцией.

https://www.youtube.com/watch?v=OotG4_lrdIk

В Минобороны РФ подтвердили крушение самолета, но опровергли нарушение государственной границы Турции. По данным российских военных, Су-24 был сбит с земли.

«Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля», — заявили в ведомстве.

По неподтвержденной пока информации, один из российских пилотов был задержан, поиски второго продолжаются.

В НАТО пообещали сделать заявление по поводу инцидента с российским самолетом.

Ранее МИД Турции вручил предупреждение послу России о том, что Анкара вправе ответить, если безопасность турецких границ окажется под угрозой. Также Турция выражала протесты против бомбардировки российскими самолетами туркменского села в северной Сирии.