Правительству России через два-три года придется повышать налоги, если не удастся привести бюджетные расходы в соответствие с реальными доходными источниками. Об этом заявил сегодня министр финансов Антон Силуанов на международном финансовом форуме Финансового университета, передает «Интерфакс».

— Резервы быстро закончатся — это год-два, если мы не приведем расходы в соответствие с реальными источниками. Это будет стимулировать инфляцию, так так кроме заимствований у нас не будет других источников покрытия дефицита, — подчеркнул он. — Или через 2-3 года скажем, что мы не можем потянуть такие расходы, и нужно повышать налоги, — заключил министр, добавив, что это «тупиковый путь».

По словам главы Минфина, слишком большая доля ВВП — 40% — перераспределяется через бюджетную систему. При этом уровень дефицита федерального бюджета в 3% ВВП, отметил он, также слишком велик для экономики РФ, больше года-двух такой уровень бюджета «не потянуть».

— Наша ситуация говорит о том, что необходимо больше денег оставлять в частном секторе, сокращая объемы перераспределения через бюджет, с другой стороны, повышая качество бюджетных расходов, — полагает Силуанов.

При этом он заверил, что увеличивать налоги до 2018 года правительство «железно» не будет. Однако необходимо разработать новое бюджетное правило исходя из цены на нефть, как максимум, $50 за баррель. Предполагается, что новое бюджетное правило, которое разрабатывается сейчас в Минфине, предусматривает изъятие нефтяных сверхдоходов при цене более $50 за баррель.