Запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции коснется только овощей и фруктов, он вступит в силу через несколько недель, заявил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у председателя правительства, передает «Интерфакс».

«Речь идет о двух основных группах. Первая — это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая — это фрукты», — сказал он.

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, Минпромторг подготовит предложения по запрету промтоваров из Турции, но вводить его Россия пока не будет.

Кроме того, турецкие строительные компании с 1 января 2016 года должны будут получать специальные разрешения на заключение новых контрактов на российской территории.

«По таким объектам и по спискам работодателей правительство должно будет принимать соответствующее решение», — пояснил Шувалов.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что ограничительные меры в отношении Турции могут быть расширены, «это только первый шаг».

«Мы посмотрим, как будут развиваться события. У нас есть возможность в рамках полномочий, которые установлены указом, расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в Российскую Федерацию, расширить контингенты лиц, которые попадают под запрет для въезда в Российскую Федерацию, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турецкой Республикой», — заявил премьер.

Как уже сообщалось, указ о санкциях против Турции, которые вводятся в ответ на инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС в Сирии, подписан президентом РФ 28 ноября.  Документ ограничивает, в частности, использование в РФ рабочей силы из Турции, запрещает авиаперевозки, в том числе, чартерные, между двумя странами. Туроператорам запрещено продавать туры в Турцию, объявлено о приостановке с 1 января 2016 года действия безвизового режима.