Среднегодовая цена нефти в $35 за баррель, спад экономики еще на 2–3%, продолжение инвестиционного спада, медленное снижение инфляции – до 7% к концу 2016 года, падение реальных зарплат сопоставимыми с 2015 годом темпами (за январь – октябрь 2015 года почти 10%) при росте безработицы – таковы параметры рискового сценария ЦБ на 2016 года, пишет сегодня газета «Ведомости«.

 — Последняя динамика нефтяных цен говорит о том, что актуальность этого сценария возросла, – заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

В субботу министр финансов Антон Силуанов призвал готовиться к «непростым временам». По его мнению, цена барреля в следующем году может опускаться до $30, а низкие цены на нефть, скорее всего, будут доминировать. 11 декабря торги закрылись на $36,8. Российский сорт Urals подешевел до $35,74 за баррель. По прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), предложение нефти будет превышать спрос весь 2016 год. На какое-то время цена нефти может провалиться до $20 за баррель, прогнозирует Goldman Sachs.

По расчетам Минфина, снижение среднегодовой цены до $40 за баррель в 2016 году увеличит бюджетный дефицит до 5,2% ВВП, резервный фонд исчерпается за год почти полностью. По прогнозу Минэкономразвития, при такой цене нефти экономика сожмется еще на 1%, среднегодовой курс доллара составит 72,6 рубля, спад реальных зарплат и доходов продолжится.

Но пока более вероятен базовый сценарий с ценой нефти $50 за баррель, заявила Набиуллина. Ожидать роста цены нефти выше $50 за баррель вряд ли стоит, считает замминистра финансов Максим Орешкин. По его оценкам, в ближайшие лет семь цена нефти будет колебаться в коридоре $40–60 за баррель.

Даже при $50 за баррель в 2016 году экономика продолжит сокращаться – еще на 0,5–1%, прогнозирует ЦБ (прогноз Минэкономразвития – +0,7%). В этом сценарии ЦБ ждет восстановления реальных доходов и потребления не ранее 2018 года.

По итогам III квартала ситуация в экономике лучше ожиданий, отмечает ЦБ в докладе; спад в 2015 году составит 3,7–3,9% вместо ожидавшихся 3,9–4,4%, сообщила Набиуллина. Но говорить о начале восстановления пока нет оснований: потребление пикирует, спад реальных зарплат в октябре превысил 10%, реальные доходы падают 12 месяцев подряд – такого не было с 1998–1999 гг.

Заявления чиновников о прохождении дна и начале восстановления вводили в заблуждение предпринимателей и население, в результате бизнес только сейчас начинает делать то, что должен был в самом начале кризиса: сокращать занятость, издержки и бюджеты, считает главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин: «Идет вторая волна ухудшения ситуации – в том числе из-за ожиданий, которые сформировали власти ни на чем не основанными обещаниями: люди и бизнес начинают осознавать реальность – отсюда и рост безработицы, и урезание потребительских расходов».