Администрация Краснодарского края приняла решение на 10% сократить расходы регионального бюджета на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, передает РБК. По словам замминистра физкультуры и спорта Кубани Сергея Мясищева, речь идет прежде всего об оптимизации затрат и излишних расходах, которые не повлияют в целом на подготовку к чемпионату.

Вместо 30% от общего объема необходимого финансирования работ по строительству и реконструкции сочинского стадиона «Фишт», которые ведутся на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, край выделит 20%, поскольку «региону нужны средства на другие нужды». Соответственно большую часть затрат взял на себя федеральный бюджет.

По данным Минспорта Кубани, реконструкция «Фишта» обойдется в 3,8 млрд рублей, из них 3,5 млрд рублей — федеральные средства, остальное — из бюджета края..

Как заявил заместитель руководителя Главного управления строительства Краснодарского кра Андрей Хромых, «на сегодняшний день реконструкция всего стадиона выполнена на 70%». Завершить ее планируется в июне-июле текущего года, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

На стадионе предусмотрено 40 тысяч зрительских мест на капитальных трибунах, 5 тысяч — на дополнительных и 40 вип-лож.

Кроме того, в рамках подготовки к мундиалю за счет регионального бюджета предполагается построить два тренировочных поля в Сочи для участников матчей Кубка конфедераций 2017 года и ЧМ-2018, а также пять футбольных тренировочных баз: по две в Геленджике и Анапе и одна в Краснодаре.

С учетом последних изменений объем финансирования программы «Обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу» на 2014-2018 годы составляет 6 млрд 668 млн рублей. Из них 1,4 млрд рублей должен выделить краевой бюджет и 4,8 млрд рублей — федеральный. Более 460,3 млн рублей организаторы планируют привлечь из внебюджетных источников.

Матчи XX Чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Волгограде, Саранске, Ростове, Сочи и Екатеринбурге.