О задержании в тисо-самшитовой роще двух мужчин с 3400 ветками краснокнижной иглицы колхидской стало известно несколько дней назад, материалы были переданы в полицию.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, «по факту сбора растений, занесенных к Красную книгу, возбуждено уголовное дело» по статье 262 УК РФ «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

Фигурантам этого уголовного дела — 56 и 45 лет. По информации краевого управления МВД, задержать их удалось после того, как работники Кавказского государственного природного биосферного заповедника сообщили в полицию, что неизвестные люди на территории заповедника незаконно собирают краснокнижные растения. Сотрудники полиции установили скрытое наблюдение за территорией заповедника, в результате чего нарушители были задержаны с мешками, в которых они несли ветки «многолетнего полукустарника рода иглица, занесенного в Красную книгу».

— При пересчете изъятого было установлено, что подозреваемые совершили незаконный сбор иглицы колхидской в количестве 3 400 веток, тем самым нанеся ущерб в сумме более 6 миллионов рублей, — говорится в сообщении ведомства.

Статья 262 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок до двух лет.

Расследование уголовного дела продолжается.