Генеральная прокуратура РФ отозвала из Конституционного суда своё письмо, в котором признавала взносы на капремонт частично неконституционными. Об этом сообщил «Фонтанке.ру» адвокат Сергей Попов, представляющий интересы группы депутатов Госдумы, которые обратились в Конституционный суд с жалобой на незаконность таких сборов.

По словам адвоката, заместитель генпрокурора Александр Буксман отказывается от своего мнения о плате за капремонт «с учётом необходимости дополнительной проработки вопроса» и заявляет, что «более расширенная позиция по существу будет изложена представителем Генерального прокурора Российской Федерации в Конституционном суде».

Между тем, ранее сообщалось, что в Генпрокуратуре поддержали обращение депутатов по поводу незаконности взимания платы за капитальный ремонт, согласившись, что сбор денег в «общий котёл» может нарушать права граждан. В частности, отмечалось, что норма статьи 179 Жилищного кодекса, по которой государство вправе направлять деньги, собранные в одном доме, на ремонт другого, ставит собственников в неравное положение. Подчеркивалось, что она «не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, не определяет порядок их возврата».

Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ при этом считают, что закон о взносах на капремонт соответствует Конституции, отмечает Slon.

Вице-премьер Дмитрий Козак, в свою очередь, попросил «не раскачивать лодку» призывами отменить сборы на капремонт.

— Нам надо «не раскачивать лодку», а помогать гражданам понимать эту историю, — приводит его заявление, прозвучавшее неделю назад на «правительственном часе» в Госдуме, Интерфакс.

Жалобу депутатов Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» на незаконность взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов Конституционный суд должен рассмотреть 3 марта.