Владельцев аквапарка в Сочи предупредили о сносе

Предприниматели выступают против решения администрации города

0
1154

Сегодня чиновники сочинской мэрии развесили на заборе аквапарка «Маяк», который расположен на центральной набережной, большие плакаты с предупреждениями о грядущем сносе объекта. Такая же участь должна постигнуть еще несколько десятков строений на «золотых» приморских территориях.

3f72365e-a43c-4835-9ef8-d2416af58d9f

 — Мы требуем, чтобы они сами, в добровольном начале снесли свои торговые ряды, которые они выстроили незаконно. Снесли свои ангары, которые находятся на гальке, снесли свой аквапарк, который находится незаконно на гальке, — заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов на встрече с главредами городских СМИ.

За несколько дней до этого глава города говорил о стремлении властей снести  «уродующие город» павильоны у моря в срок до майских праздников. При этом он неоднократно апеллировал к «московскому опыту», когда за одну ночь было снесено более 100 объектов, сообщает Макс Портал.

Сочинские предприниматели, которым грозит снос, выступают против позиции городских властей.

— На правомерно отведенном земельном участке находятся объекты собственности, которые введены в эксплуатацию согласно постановлению муниципального образования в соответствующие периоды и на которые получены свидетельства о правах собственности в количестве 19 штук. И поэтому говорить, что в аквапарке самовольная постройка —  это просто, мягко говоря, недоразумение, — считает представитель аквапарка «Маяк» Галина Ванина.

По мнению председателя регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Даниэля Башмаков, конфликт должен быть решен в правовом поле. По его словам, среди предпринимателей, конечно, есть «такие, кто привык добиваться своего путем «заносов» и «откатов»», однако надо отделить зерна от плевел. Закон дает широкие полномочия муниципалитетам по сносу самостроев, но нельзя забывать, что зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке, отметил Башмаков.

—  Наличие права собственности на объект недвижимости не дает городу право самостоятельно признать постройку самовольной и снести без решения суда, — заявил он в комментарии «Сочинским новостям».